Seitenende

  Beschreibung: Beschreibung: Bluecounter Website Statistics

Einleitende Bemerkungen:

Die Nummerierung der Häuser in Bernhardsthal geschah über Auftrag der Kaiserin Maria Theresia im Mai 1771, am 18. Mai war sie beendet. Zu dieser Zeit waren in Bernhardsthal 126 Häuser, der Meierhof bekam Nr. 127.Die 1771 bereits bestandenen tragen heute noch die Nummern, welche sie im  genannten Jahre erhalten haben. Jene Häuser, welche eine Nummer über 127 haben, sind nach 1771 erbaut worden. Die ursprüngliche Anlage des Dorfes geschah planmäßig in den Gassen: "Obere Gasse", "Lange Gasse", dazu kam dann die "Hauergasse". Weil Bernhardsthal in alter Zeit ein "Markt" war - seit 1470 ist dies urkundlich nachweisbar - musste auch ein Marktplatz vorhanden sein. Dieser war dort wo die Häuser 21, 22, 59, 60, 61 stehen. Um 1750 ging das Marktrecht verloren. Als die Herren von Liechtenstein im Jahre 1470 die Herrschaft Bernhardsthal von den Herren von Rogendorf kauften, stand in Bernhardsthal ein Schloss, das später geschleift worden ist. Die Gegend, wo dass Schloss stand, heißt heute noch der "Am Schlossberg". Die nach  1771 gebauten Häuser wurden nach keinem bestimmten Plan eingeteilt. Es "springen" die Hausnummern hin und her, vom "Unterort" zum "Oberort" oder umgekehrt. Nach Beendigung des Weltkrieges wurden an der Südseite des Teiches, jenseits des Bahndammes, eine Anzahl von Bahn-Waggons hingestellt und als Wohnungen hergerichtet sowie eine Reihe von Häusern gebaut. Man nannte diesen neuen Dorfteil: "Neu Bernhardsthal".

In der Gemeinderatssitzung vom 16. September 1934 wurde die Benennung folgender Plätze und Gassen beschlossen. "Obere Straße" heißt die Strasse von Haus Nr. 199 bis einschließlich Nr. 17.  "Marktplatz" heißt der Platz von Haus Nr. 18 bis einschließlich 2  22. "Untere Strasse" heißt die Strasse  von Haus Nr. 22 bis 331. "Hauergasse" heißt die Gasse von Haus Nr. 28 bis einschließlich Nr. 42. "Schlossberg" heißt das Gebiert von Haus Nr. 47, 48, 49, 50, 249, 51, und 52. "Rathausplatz" heißt der Platz vor den Rathaus und der Post Nr. 62 und Haus Nr. 67. "Kanzler Dollfuß Strasse" heißt die Strasse von Haus Nr. 63 bis Haus Nr. 82 einschließlich, (die Strasse wurde ehemals die "lange Gasse" genannt). "Burgplatz" heißt der Platz vor den Häusern Nr. 46, 294, 231, 224, und 179. Dort, wo das Haus Nr. 46 steht soll einst eine Festung (Burg) gestanden sein. "Augasse" heißt die Gasse von Haus Nr. 294 bis 334. "Neu Bernhardsthal" heißt der Häuser Komplex jenseits der Bahn, neben den Teich. "Bahnstrasse" heißt die Strasse von Haus Nr. 282 bis zur Bahn. "Friedhofstrasse" heißt die Strasse von Haus Nr. 308 bis zum Friedhof. "Neubaugasse" heißt die Gasse auf die MITTERLEHEN hinaus. "Meierhofgasse" heißt die Gasse von Haus Nr. 296 bis 274.

Im nachstehenden Häuserverzeichnisse ist nach der Haus Nr. in Klammern (   ) die beiläufige Gegend angegeben, wo das Haus steht.

Hierbei sind folgende Abkürzungen verwendet:

O Str. = Obere Strasse, M Pl = Marktplatz, U Str. = Untere Strasse, H G = Hauergasse, S B = Schlossberg, P Pl = Rathausplatz, K D Str. = Kanzler Dollfuß Strasse, B Pl = Burgplatz, Au G = Augasse, N B = Neu Bernhardsthal, B Str. = Bahnstrasse, Fr Str. = Friedhofstrasse, N G = Neubaugasse, M G = Meierhofgasse.

Sonstige Abkürzungen sind:

WB = Wirtschaftsbesitzer, Hls = Häusler, Bb = Bundesbahnbediensteter, i.r. = im Ruhestand, Lw = Landwirt, GW = Gastwirt, Kfm = Kaumann, w = Witwe, L A = landwirtschaftlicher Arbeiter.

Die Haus Nr. ist dem Namen des Hausbesitzers immer voraus gestellt. Einer sonst noch im Haus wohnenden Partei ist die die Bezeichnung inw. = inwohnen vorausgesetzt.

Die Besitzerreihe der Bernhardsthaler Häuser

(Die Aufzählung im Heimatbuch reicht leider nur bis 1976, wurde aber von uns  teilweise korrigiert, bzw. um Geschäfts- und Betriebdaten ergänzt - Stratjel Friedel und Schreiber Norbert)

Als Unterlage für diese Häusergeschichte dienten ein Verzeichnis der beim Tatareneinfall im Jahre 1605 Geschädigten, das Seelenverzeichnis aus dem Jahre 1631, das Urbar 1644, die Josefinische Fassion 1787, die Franziszeische Fassion, die von Karl Bock zusammengestellten Verzeichnisse der Hausbesitzer und schließlich die alten und neuen Grundbücher. Da die Hausnummern erst am 10. März 1770 (Hofdekret) eingeführt wurden, konnte die Zuweisung von Besitzernamen zu bestimmten Häusern vor dieser Zeit manchmal nur mit Vorbehalt erfolgen.

In dem genannten Verzeichnis aus dem Jahre 1605 sind über 90 Untertanen aufgezählt, die sich nur zum Teil einem bestimmten Haus zuweisen lassen. Ihre Namen werden im folgenden, da sie im Original ohne Rücksicht auf irgend eine Anordnung aufgezählt erscheinen dürften, in alphabetischer Reihenfolge angeführt:
Apeissekh P., Angerer Michael, Aufkhircher Michael, Paindl G., Paindl M., Balden Georg, Pessgelt Lorenz, Pichler H., Bfundner Thomas, Porn St., Porn H., Porrl Veit, Brecz Wolf, Proserücz H., Bschaidt Michael, Pulss Leonhard, Bündel St., Capreicher P., Dietl Abraham, Dorn Caspar, Eder Merth, Eckehardt Bartl, Ehrenreich H., Eyban Thoman, Filz G., Gaider Paul, Grusch Bart., Hakkhel Leolpold, Hadicz M., Haindl Wolf, G. Händlins Wittib, Handwercher Michael, Hamkho G., Herstarfin Bartl, Hiekhert H., Hirschstorfer Veit, Hillebrand Vischmaister, Hösch Merth, Holzl Chr., Hueber Conrad, Hueber Chr., Iffkhehowicz Marx und P., Jakhel G., Janschitz Caspar, Jarschitz Matth., Jeroniirsch M., Juraicz G., Keckh Balth., Keckh Ottmar, Keissler Adam, Kheller P., Khloss G., Kholser, Khramer H., Krainer Mathes, Kugler Egydi, Lachinger H., Leischern Jac., Lindmayr Caspar, Lokh H., Lokh Peter, Merkhemzamb Andr., Mader H., Masskho H., Meseritsch Peter, Müllner Wolf, Neupaur St., Oeltl Wolf, Resch Wolf, Ridler H., Ridler Thoma, Rundorfer G., Sachez P., Salbeckh Andre, Solopeckh Peter, Scheckh G., Schilheder P., Schmidt H. im Gassl, Schmidt Hanss Weber, Schuldes Merth, Schwarz G., Schwarzwaldt H., Stantzl H., Stix Balth., Tochtermann Veit, Valtinger Georg, Voglsang Rueprecht, Weixlbaur H., Wichtl G., Wiesinger M., Wuntschitz M., Zierer Th.

Das Seelenverzeichnis aus dem Jahre 1631 enthält nicht nur die Namen der Männer, sondern auch die Taufnamen der Frauen und Kinder sowie das Alter der letzteren. Wir führen im folgenden nur die Namen der Männer an, und zwar wieder in alphabetischer Reihenfolge: Es sei noch bemerkt, daß die Reihe aus dem Jahre 1605 alle Hausbesitzer umfaßt, während 1631 auch Inwohner genannt werden. Die Namen lauten:
Baindner Sebastian, Beham Michl, Behem Paul, Behem Jani, Behem Wenzl, Bscharber Hans, Bschor Sebastian, Cloß Georg, Cloß Michael, Dichtel Andreas, Dichtel Georg, Dietrich Georg, Ditz Hans, Eybel Michl, Figram Martin, Fleckel Martin, Foltz Adam, Gall Hans, Galtberger Christoph, Geyder Martin, Glatzel Georg, Glatzel Martin, Göltz Stephan, Grottwoll Mathes, Gugelweith Martin, Hafner Martin, Hager Thomas, Hainrich Adam, Hermann Bartel, Hösch Stephan, Hoschga Mathes, Hueber Hans, Hueber Sebastian, Jarnüsch Katharina, Jartschütz Martin, Jartschütz Mathes, Jögkel Georg, Jordan Michl, Kaufmann Hans, Keider Georg, Kenninger Hans, Köck Hans, Koller Hans, Kolscheid Hans, Kreß Wolf, Leurer Hans (Schulmeister), Liebveit Johannes, Lifgawitz Hans, Lifgawitz Paul, Lindmayr Andreas, Mayr Hans, Mayr Michael, Mürch Lorenz, Neubaur Andreas, Neumayr Michael, Pank Mathes, Paur Veit, Pecker Hans, Peglmüller Matthias, Perger Jakob, Pfundmayr Georg, Porn Georg, Porn Mathes, Porn Velt, Preiner Hans, Reisel Wolf, Reuschel Gilg, Reuschel Georg, Riebl Martin, Ruedenstorffer Thomas, Ruestl Barbara, Saidner Pangratz, Scalitzgi, Schaffer Thomas, Schild Baltasar, Schmid Hans, Schöpel Hans, Schöpel Paul, Schuldes Martin, Schuldes Matthias, Schwartz Caspar, Schweigertt Georg, Seidl Bartel, Seyfrid Hans, Seyfrid Mathes, Staper Claus, Strohschneider Paul, Traitschütz Stephan, Valendisch Andreas, Vitz Margarethe, Waillinger Peter, Waidbaur Jakob, Weigl Georg, Weinwurmb Paul, Wind Asam (?), Wind Valentin, Winkhler Hans, Winkler Martin, Wirth Simon, Witga Jörg, Witga Nikolaus, Witga Wentzl, Witzga Michl, Woaß Hans, Woitz Andreas, Wolff, Zacherl Hans, Ziegler Hans, Zimmermann Hans.

Während die Namenslisten aus dem Jahre 1605 und 1631 auf die Aufeinanderfolge der Häuser keinerlei Rücksicht nehmen, beginnt die Aufzählung der Hausbesitzer im Urbar 1644 beim heutigen Haus Nr. 2, schreitet von Haus zu Haus fort bis Nr. 22, dann von Nr. 27 bis 42, weiter von Nr. 82 bis 119 und von Nr. 60 um den Schloßberg herum bis Nr. 68.
Im folgenden sollen nun die Hausbesitzer Bernhardsthals von 1644 an bis heute aufgezählt werden und aus den obenstehenden Listen jene Namen beigefügt werden, die zu den betreffenden Häusern gehört haben könnten.

 

Nr. 1: (Patzen- oder Inleut - Häusl) Thoma Peter, 1731 Hasiczka Johann, 1771 Heindl Juliana, 1782 Wallinger Josef, 1823 Wallinger Georg, 1854 Weilinger Juliana, 1858 Weilinger Michael, 1874 Weilinger Theresia, 1879 Berger Martin, 1907 Weilinger Johann, 1908 Fabian Leopold, 1919 Saleschak Franz, 1948 Stundtner Karl, 1964 Buzik Thomas, 1975 Wimmer Angela, 1977 Bohrn Robert / Maria wurde mit Haus Nr. 2 zusammengelegt.

Nr. 2: (Halblehen) 1644 Mayer Hans, Treitschitz Matthies, Treidtschütz Franz, Bohrn Martin, Bohrn Kaspa, 1778 Bohrn Anton, 1820 Wallinger Johann, 1865 Weilinger Michael, 1900 Weilinger Jakob, 1939 Bohrn Rudolf, 1954 Bohrn Robert / Maria.

Nr. 3: (Halblehen) 1644 Paindl Hans, Finckh Thomas, Zamecznik Georg, Barändl Michl, Schlosser Matthias, 1746 Martin Biersack, 1772 Johann Biersack, 1833 Barbara Birsack, 1837 Johann Biersak, 1875 Barbara Biersak, 1881 Biersak Josef, 1913 Birsak Josef jun., 1949 Birsak Josef, 1965 Birsak Brunhilde, 1997 Birsak Josef, 1998 Janka Astrid, 2011 Neugebauer Helga,

Nr. 4: (Halblehen) 1605 und 1644 Paindl Georg, Heinthaler Hans, Häuntl Wenzl, Köllner Simon, Treutschütz Franz , Köllner Johann, 1763 Kellner Elisabeth, 1766 Kellner Ignaz, 1777 Kellner Christina, 1777 Reichl Peter, 1812 Reichl Magdalena, 1812 Huber Peter, 1838 Huber Johann Paul, 1868 Huber Anna, 1876 Wind Anton, 1880 Dendl Andre, 1884 Lutzky Paul, 1904 Lutzky Maria, 1911 Lutzky Michael, 1917 Lutzky Leopoldine, 1949 Lutzky Theresia, 1953 Schultes Ernst / Theresia, 1983 Schultes Theresia, 2000 Pfeiler Gerhard.

Nr. 5: (Halblehen) 1631, Vitz Margarete, 1644 Veit Fücz, Hueber Leopold, Kalser  Hans, Weillinger Georg, Märttin Wälling, 1719 Reichl Martin, 1755 Wallinger Matthias , 1768 Bohm Anton, 1793 Wallinger Josef, 1827 Wallinger Martin, 1860 Weilinger Franz , 1897 Schultes Jakob, 1954 Hlawati  Marie, 1979 Hlawati Franz Dr. , 1984 Hlawati Elisabeth.

Nr. 6: (Halblehen) 1631 Gugelweith Martin, 1644 Guglweit Gertraud, Rischwan Hans, Seyfridt Georg, Cremhelmer Michael, 1712 Waczulak Paul, 1719 Hans Hellmer, 1749 Hellmer Matthias, 1772 Hellmer Maria, 1772 Heß Christian, 1814 Johann Hubinger Georg, 1836 Sicha Anton, 1840 Asperger Thomas, Kaufmann (vermutl. Inwohner), 1858 Sicha Franziska, 1865 Bohrn Leopold, 1873 Jäger Maria, 1875 Jäger Anton. Unter Anton Jäger Gasthaus und Fleischerei, hernach Gasthaus, bis 1950 Kino., 1904 Weinberger Anton, 1910 Weinberger Karl, 1951 Weinberger Rudolf / Hertha, 1978 Weinberger Hertha, 1993 Weinberger Rudolf.

Nr. 7: (Hauerhaus) 1605 und 1644 Khloß Georg, Rada Wenzel, Jama Felix, Hörman Matthes, Mörth Schröbfenschlager, Parrn Hans, Ziechl Adam, Harrethaller Wenzel, Heindaller Lorenz, 1732 Koch Florian, 1761 Koch Adam, 1768 Bohrn Anton, 1794 Bohrn Andreas, 1815 Hasitschka Thomas + Hasitschka Josef, 1914 Hasitschka Rudolf, 1954 Hasitschka Anna + Maria, 1982 Hasitschka Maria, 1983 Hasitschka Franz + Zeilerbauer Maria + Saleschak Theresa + Hasitschka Josef + Hasitschka Ägyd, 1984 Lindmaier Theresia, 1994 Lindmaier Erich.

Nr. 8: (Halblehner) 1631 und 1644 Zacherl Hans, Paarn Hans, Viertalek Paul, Eckh. (?) Adam, Graßer, Holläschka Jura, Holläschka Paul, Baumgarttner Georg, Korn Matthias, 1736 Khornin Katharina, 1737 Windt Ägid, 1745 Windtin Katharina, Wallinger Georg, 1772 Berger Ferdinand, 1822 Berger Katharina, 1836 Berger Jakob, 1878 Berger Johann, 1912 Berger Susanne, 1921 Berger Josef, 1928 Lindmaier Franz, 1965 Lindmaier  Franz / Theresia, 1994 Lindmaier Helmut.

Nr. 9: (Halblehen) 1644 Wäsäckh Janne, Wassackh Fanny, Plaschkowetz Jury, Bratcha Jury, Jacob Merth, Jacob Georg, Tantzer Andre, 1719 Schuldes Josef, 1736 Köllner Lorenz, 1765 Kellnerin Maria, 1765 Schultes Josef, 1821 Schultes Magdalena, 1832 Schultes Johann, 1863 Schultes Josef, 1902 Berger Leopold, 1905 Schultes Franz, 1946 Schultes Franz jun, 1965 Schultes Katharina, ? Grois Rudolf / Elisbath, 1999 Grois Elisabeth, 2002 Ellinger Gerhard Dipl.Ing. / Ilse, 2004 Birsak Christian / Martina

Nr. 10: (Halblehen) 1631 und 1644 Schaffer Thomas, Stratinger Tobias, Schratt Philipp, Weiß Michl, Khöllner Adam, 1751 Köllner Agidi, 1762 Huiber Johann, 1798 Dobesch Matthias, 1826 Dobesch Michael, 1837 Dobesch Barbara, 1867 Dobesch Alois, 1896 Grois Theresia, 1949 Birsak Johann, 1971 Birsak Leo, 1989 Ellinger (Birsak) Ilse, 2004 Birsak Christian / Martina.

Nr. 11: (Halblehen) 1644 Schaffer Matthias, Berger Leonhard, Reischl Hans, Khern Matthias, Khörn Thomas, 1746 Khörn Thomas jun., 1748 Wallinger Martin, 1772 Wallinger Maria, 1787 Weilinger Johann, 1829 Weilinger Michael, 1872 Weilinger Karl, 1904 Weilinger Karl jun., 1935 Weilinger Karl / Frieda, 1994 Welinger Karl, 1995 Weilinger Erwin, 1998 Weilinger Herwig / Anita.

Nr. 12: (Halblehen) 1644 Vogenitsch Hans, Bantschka Georg, Fleckl Andre, Kabath Adam, Wallinger Jakob, Lindimayer Hans, 1732 Lindmayer Georg, 1771 Pohrn Michl, 1775 Helmer Jakob, 1790 Weilinger Matthias, 1831 Wallinger Michael, 1857 Schultes Andreas, 1887 Schultes Magdalena, 1888 Schultes Andreas, 1921 Schultes Anton, 1951 Schultes Anton jun / Rosa, 1995 Schultes Alois / Christine.

Nr. 13: (Halblehen) 1631 und 1644 Witgo Nikolaus, Tiechtel Hans, Tiechtl Christoph, Schultes Christoph, 1734 Waigl Peter, 1741 Weiglin Barbara, 1744 Schultes Josef, 1765 Schultes Katharina, 1767 Eder Matthias, 1807 Eder Magdalena, 1808 Wallinger Jakob, 1834 Wallinger Josef, 1899 Weilinger Matthias, 1919 Weilinger Emilie, 1931 Weilinger Eduard, 1949 Weilinger Maria, 1972 Grois Anton - Zusammenlegung mit Haus Nr. 14. Neuvergabe  1990 Zichtl Franz / Josefa (Mühlberg)

Nr. 14: (Halblehen) 1605 Neupaur Stephan, 1631 und 1644 Neubauer Andreas, Waiczeneker Hans, Schultes Matthes, Mörth Köllner, Köllner Johann, 1737 Köllner Sebastian, 1773 Reichel Andre, 1806 Grois Josef, 1844 Grois  Josef jun., 1848 Tagwerker Michael, 1873 Tagwerker Katharina, 1872 Grois Johann, 1902 Groiß Georg, 1938 Grois Georg jun., 1966 Groiß Angela, 1969 Grois Anton, 1970 Grois Anton / Friederike.

Nr. 15: (Halblehen) 1644 Georg Schnaderböckh, Hans Paindl, Jany Kallizkhy, Jan Wuchty, 1675 Jan Wuchty jun., 1719 Georg Pyschökh, 1748 Josef Pitschky, 1776 Josef Pischczeck, 1810 Johann Schultes, 1855 Jakob Schultes, 1893 Anna Maria Schultes, 1897 Josef Schultes 1929 Josef Fleckl, 1937 Anna Fleckl, 1960 Alois Paltram.

Nr. 16: (Halblehen) 1631 Adam Foltz, 1644 Adam Faltz, Thomas Weilinger, Matthes Nowakh, Georg Schöbbel, Peter Walling, Matthias Schultes, Martin Schultes, 1718 Georg Biersakh, Georg Ledl, 1744 Georg Wachter, 1773 Leopold Wachter, 1775 Katharina Wachterin, 1775 Matthias Waitzenecker, 1782 Ägidy Schultes, 1800 Martin Grießmacher, 1809 Leopold Grießmacher, 1813 Paul Bohin, 1817 Andreas Bohrn, 1877 Franz Lindmaier, 1895 Jakob Hlawati, 1905 Josef Wind, 1940 Anton Wind, 1942 Josef Berger, 1948 Margarete Berger, 1956 Herbert Ellinger.

Nr. 17: (Halblehen) 1631 Katharina Jarmisch, 1644 Hans Jarmitsch, Janek Jarmisch, Lorenz Jamüsch, Peter Wuchty, Jany Korzineckh, Jura Barowsky, Michl Barowsky, 1718 Georg Ledl, 1738 Andre Köllner, 1766 Franz Bohrn, 1835 Rosalia Bohrn, 1837 Anton Bohrn, 1871 Josef Reichl, 1913 Vinzenz Linhart, 1962 Hugo Linhart.

Nr. 18: (Halblehen) 1644 Tuchty Skalla, Wenzl Radda, Georg Schi derling, Wenzl Hlawaty, 1757 Rosalia Hlawatin, 1763 Jakob Hlawati, 1781 Christina Hlawati, 1783 Hlawati, 1828 Franz Hlawati, 1867 Georg Hlawaty, 1904 Theresia Hlawati, 1907 Josef Anton Heß, 1937 Marie Heß, 1973 Brüder Danczul.

Nr. 19: (Hauerhaus) 1644 Hans Helniann, Hans Mayer, Kaspar Groiß, Hans Parn, Jakob Linthmeyer, 1762 Kaspar Lintmayer, 1800 Barbara Lindmeyerin, Matthias Kellner, 1846 Johann Sicha, 1869 Johanna Sicha, 1886 Anton Kostial, 1903 1.Brünner Aktien-Brauerei und Malzfabrik, 1904 Johann Donis, 1914 Magdalena Donis, 1918 Gemeinde Bernhardsthal, 1959 Neue Schule. -1843 - 1918 Gastwirtschaft, Donis hernach auf 193, 1922 -1935 E-Werk, Friseur Senger?

Nr. 20: 1605 M. Paindl (Halblehen), 1644 Mört Paindl, öd (Hauerhaus), Georg Schöpel, Georg Saifrid, - (unleserlich!), Andreas Maurer, Christian Loretz, 1740 Anna Katharina Loretzin, 1756 Christian Loretz, 1760 Franz Christ, 1773 Franz Christa, 1780 Ägidy Franz Templ, 1791 Franziska Templin, 1792 Johann Plazer, 1793 Paul Pruner, 1800 Josef Schmaus, 1806 Martin Berger, 1811 Michl Grois, 1844 Georg Grois, 1886 Johann Grois, 1922 Richard Grois.

Nr. 21: (Ganzlehen) 1605 und 1644 Matthias Jartschitz, Lorenz Jarmitsch, Jura Hannackh, Georg Uhler, Bernhard Besuzy, 1723 Josef Stedt ner, 1767 Gertraud Gstättnerin, 1771 Josef Gestättner, 1802 Magdalena Gstöttner, 1805 Martin Gstöttner, 1833 Rosalia Stettner, 1834 Josef Stettner, 1862 Magdalena Stättner, 1870 Gregor Stättner, 1887 Matthias Heß, 1907 Josef Anton Heß, 1937 Ing. Erwin Heß, 1975 Robert Bohrn (Nr. 2).

Nr. 22: (Hauerhaus) 1644 Hörmann Michl, Witcho Stephan, Wassac Michel, Starinsky Michael, Harnoß Jakob, Straka Thomas, Wirtmann Anton, Wittmann Anna, 1740 Schlosser Georg, 1748 Windt Peter, 1750 Böhm Florian, 1789 Böhm Andreas, 1802 Janka Ferdinand, 1806 Janka Rosalia, 1830 Böhm Andreas, 1854 Zhanial Josef, 1889 Zhanial, Anna, 1895 Zhanjal Josef, 1905  Zhanjal Barbara, 1923 Zhanjal Franz, 1958 Zhanjal Ernst, 1967  Grois Franz / Anna, 1980 Grois Anna, 2000 Hofmann Erika (Grois) + Steininger Gerda (Grois), 2014 Bohrn Roland,

Nr. 23: (Häuslerhaus - bis um 1850 "Patzenhäusl" oder "lnleuthäusl" genannt, dann "Kleinhaus") Weitzeneckher Georg, 1738 Bohrn Elisabeth, 1766 Bohrn Johann, 1782 Bohrn Johann, 1807 Bohrn Josef, 1807 Groiß Egidius, 1812 Bohrn Andreas, 1845 Hofmeister Josef, 1858 Berger Katharina, 1866 Hlawaty Johann (Kaufmann), 1873 Weilinger Johann, 1886 Berger Ferdinand, 1905 Berger Josef, 1960 Berger Anna, 1962 Fleckl Theresia +Berger Melitta Dr. + , Berger Josef / Margareta, 1973  Schneider Felix Ing., 2008 Schneider Martin Ing. + Schneider Ingrid, 2009 Schneider Martin Ing.

Nr. 24: (1/2 Häuslerhaus) Freyßmuth Jakob, Windt Martin, Fleckl Georg, Jacob Franz, Jakobin Susanne, 1743 Maria - (?), Peyha Paul, 1761 Borowsky Georg, 1771 Borowskin Maria, 1771 Barthl Josef, 1796 Bartlin Maria, 1801 Kodey Josef, 1811 Kodey Eva, 1815 Höß Martin, 1831 Kellner Franz, 1834 Schultes Peter, + Matthias, 1856 Schultes Josefa, 1875 Bohrn Franz, 1876 Linhart Franz, 1895 Linhart Vinzenz, 1913 Reichl Josef, 1917 Grusch Josef, 1937 Tagwerker Richard / Theresia, 1969 Tagwerker Richard, 1977 Reiff Rudolf.

Nr. 25: (1/2 Häuslerhaus) 1758 Baumgartner Jakob, 1770 Baumgartnerin Katharina, 1772 Treumer Georg, 1776 Mihanczickin Veronika, 1778 Tagwerker Simon, 1825 Tagwerker Johann, 1827 Hasitschka Andreas, 1851 Bohrn Paul, 1853 Schultes Matthias, 1872 Weilinger Michael, 1890 Lienhart Vinzenz, 1913 Friedrich Johann, 1916 Friedrich Maria, 1928 Friedrich Rudolf, 1953 Wenzl (Friedrich) Leopoldine, 2010 Wenzl Johann, 2013 Wenzl Erika, 2014 Reiff Sabine.

Nr. 26: (Häuslerhaus) Bohrn Ägidi, 1755 Biersag Josef, 1772 Reichl Andreas, 1776 Koch Jakob, 1830 Biersack Karl, 1851 Biersack Anna Maria, 1852 Fleckl Jakob jun., 1890 Fleckl Karl, 1904 Fleckl Anna, 1933 Fleckl Rosalia, 1998 Spitzer Charlotte, 2004 Huber Gerhard / Doris.

Nr. 27: (Hauerhaus) 1644 Schöderl Georg, Schneider Hans, Bobolik Johann, 1770 Förtmayer Matthes, 1776 Bohrn Johann, 1808 Bohrn Josef, 1854 Bohrn Johann, 1875 Bohrn Maria, 1896 Bartmann Franz, 1901 Bilitza Johann, 1954 Voigt Leopoldine, 1964 Haunold Helene, 1968 Kluger Otto / Theresia, 1989 Kluger Theresia, 1993 David Ewald, 2001 David Benno.

Nr. 28: (Halblehen) 1644 Georg Sixt, Hans Siegmund Rommel, Emme ranus Mödterle, Matthias Khorn, Andreas Tagwerker, 1734 Agidy Pohrn, 1755 Christian Wachter, 1768 Adam Koch, 1772 Sebastian Kern, 1785 Anna Kernin, 1786 Matthias Schultes, 1846 Elisabeth Schultes, 1866 Johann Schultes, 1896 Maria Schultes, Franz Schultes, 1917 Maria Schultes 1932 Martin Böhm, 1940 Elisabeth Böhm, 1958 Maria Vogl.- Julius Vogl Lohnbrut 1950-56, Cafe ab 1952, Marktfahrer ab 1953

Nr. 29: (Hauerhaus) 1631 und 1644 Winckhler Hans, GoldtmannThomas, Nowakh M., Schmidt Merth, Trinka Paul, Jankowich Jan, Wassak Jura, Rybisch Andreas, 1749 Zedenekh Matthias, 1772 Lowischek Martin, 1799 Lowischek Magdalena, 1800 Pfeiler Franz, 1815 Pfeiler Andreas, 1840 Pfeiler Maria, 1870 Pfeiler Martin, 1876 Schmaus Michael, 1909 Schmaus Josef, 1953 Schmaus Franz, 1985 Schmaus Erwin, 1987 Schmaus  Franz / Maria, 1992 Schmaus  Franz (Sohn), 2002 Persche Walter Mag.

Nr. 30: (Hauerhaus) 1644 Gindl Stephan, öd! Valtin Schulv (?), Votschobel Stephan, Seyfriedt Georg, Walter Hans, Schloßer Paul, Indrischowsky Andreas, Tantzer Franz, Heintz Andre, 1740 Heintzin Magdalena, 1759 Schlosser Matthias, 1768 Schlosser Stephan, 1793 Schultes Johann, 1801 Gabel Anton, 1811 Wind Peter, 1838 Spek Martin, 1873 Speck Franz, 1907 Speck Anna, 1911 Speck Franz, 1935 Janka  Otto + Dorn Angela, 1950 Janka  Herbert + Dorn Angela, 1973 Persche Walter.

Nr. 31: (Hauerhaus) 1605 Filz G., 1631 Vitz Margarete, 1644 Fütz Georg, Samecsnickh Jury, Samecsnickh Urban, Uhrmacher Christoph, Weiß Paul, Kurtz Andre, Reich Jura, Wallinger Hans, 1750 Pohrn Georg, 1772 Pohrnin Maria, 1779 Wallinger Matthias, 1791 Wallingerin Maria, 1804 Wallinger Kaspar, 1890 Weilinger Josef, 1916 Maria Weilinger, 1920 Josef Weilinger, 1960 Josef Weilinger jun.

Nr. 32: (Hauerhaus) 1644 Stephan Bernhardt, Jany Martini, Andre Häreus, Jura Haßlitzka, Martin Pohrn, Matthias Göstinger, Georg Schnüdt, 1760 Magdalena Windin, 1761 Antoni Ruhebauer, 1775 Anton Ruibauer, 1777 Magdalena Ruibauer, 1753 Magdalena Reichlin, 1754 Michl Schulteß, 1778 Nikolaus Bartosch, 1788 Katharina Bartoschin, 1809 Anton Ribitsch, 1842 Michael Lutzky, 1877 Mchael Lutzky, 1910 Viktoria Lutzky, 1911 Josef Lutzky, 1960 Maria Lutzky, 1965 Josef Lutzky.

Nr. 33: (Hauerhaus) 1631 Hans Zimmermann, 1644 Matthes Zimmer, Hans Kschetschelackh, Jura Donieckh, Hans Wuchti, Matthes Jartschitz, Thoma Horackh, Jany Buchty, Jan Skalitzky, Adam Kroiß, Georg Schloßer, Paul Schloßer, Martin Cherwenka, Georg Schloßer, 1736 Leopold Reichl, 1774 Michl Schultes, 1799 Matthias Schultes, 1829 Georg Schultes, 1867 Johann Weilinger, 1888 Anna Weilinger, 1890 Karl Bohrn, 1923 Franz Bohrn, 1971 Leopoldine Bohrn, 2014 Speiss Gerhard,

Nr. 34: (Hauerhaus) 1631 Christoph Galtberger, 1644 Gertraudt Goldtbergerin, Michl Kuti, Jan Horakh, Jura Blaschkowitz, Mörth Scholz, Matthias Donninger, 1699 Paul Hoschka, Georg Babolly, Matthias Polans ky, 1768 Maria Polanskyn, 1769 Johann Bohrn, 1788 Margarete Bohrnin, 1793 Kaspar Waitzenecker, 1795 Anna Weitzeneckerin, 1795 Johann Hellmer, 1811 Jakob Hellmer, 1843 Barbara Hellmer, 1845 Georg Bohrn, 1880 Anton Paukert, 1890 Maria Paukert, 1897 Jakob Reichl, 1918 Josef Taraska, 1958 Anna Schüppl, Inge Brandl-Schweng - Branntweinschank unter Paukert 1880 - 1897.

Nr. 35: (Hauerhaus) 1644 Georg Krätzl, Leopold Huebei, Janny Ja kobowich, Matthias Hueber, Georg Böhmb, Gregor Böhmb, Jakob Waizeneker, Georg Hanauer, Matthias Bohrn, 1738 Johann Milner, 1757 Gertraud Müllnerin, 1757 Anton Huyber, 1766 Jakob Peischl, 1774 Katharina Peischlin, 1774 Michl Helmer, 1811 Maria Helmer, 1818 Peter Helmer, 1856 Josef Helmer, 1894 Gregor Schultes, 1936 Franz Schultes, 1973 Maria Schultes.

Nr. 36: (Hauerhaus) 1644 Matthias Geyer, Jury Kobaly, Mikulasch Schäckhowich, Matthes Schuberth, Andre Horeßky, Paul Horeczky, 1736 Paul Horetzky jun., 1766 Michl Hlawati, 1789 Thonias Hlawaty, 1829 Michael Hlawaty, 1853 Josef Stättner, 1862 Magdalena Stättner, 1864 Josef Weilinger, 1894 Anna Maria Weilinger, 1899 Josef Lindmaier, 1916 Theresia Lindmaier, 1949 Maria Peter, 1955 Alfred Weilinger.

Nr. 37: (Hauerhaus) 1631 Paul Schöpel, 1644 Georg Schöppel, Hans Posch, Michl Posch, Thama Haräkh, Jura Jähnkhäwich, 1734 Georg Wachter, Georg Ledl, 1749 Hans Weber, 1777.Ägidi Böhm, 1790 Johann Böhm, 1799 Kaspar Bohrn, 1838 Elisabeth Bohrn, 1840 Matthias Biersack, 1854 Elisabeth Biersack, 1863 Johann Biersak, 1869 Maria Biersak, 1875 Leopold Andjel, 1876 Franz Andjel, 1923 Johann Andjel, 1967 Erika Glitzner, Franz Schmaus.

Nr. 38: (Hauerhaus) 1644 Mörth Grill, Martin Klain, öd! Pöschel, Jany Wuchty, Jan Michel, Martin Rübüsch, Hans Schuldeß, 1738 Matthias Hasizka, 1766 Josef Haßiczka, 1820 Maria Hahsitschka, Thomas Hasiczka, 1832 Leol.)old Hahsitschka, 1866 Magdalena Hahsitschka, 1876 Leopold Hahsitschka, 1901 Theresia Hasitschka, 1924 Josef Hasitschka, 1954 Franz Schmaus.

Nr. 39: (Hauerhaus) 1605 Paul Gaider, 1631 Martin Geydei, 1644 Mörth Geidter, Peter Schn-lit, Adam Stix, Merth Pollakh, Georg Strättinger, Gregor Paischl, Georg Lonnemayer, Paul Wällä, Urban Waß, Jakob Schimekh, Johann Glusy, Christian Bayer, Hans Georg Bayer, 1756 Maria Beyerin, 1758 Georg Kroysß, 1775 Rosalia Groißin, 1775 Josef Payer, 1824 Josef Payer, 1855 Josef Bayer, 1889 Jakob Bayer, 1930 Josef Bayer, 1964 Maria Magdalena Bayer.

Nr. 40: (Hauerhaus) 1644 Matthies Fleischhackher, Juri Wohaty, Andre Victorin, Michl Viktorin, Georg Ribisch, 1736 Dorothea Rybischin, 1737 Martin Pastir, Dorothea Pastirin, 1756 Thomas Ribitsch, 1796 Florian Ribisch, 1868 Jakob Ribitsch jun., 1870 Katharina Blaschka, 1894 Andreas Schultes, Jakob Schultes (von Nr. 95), 1900 Jakob Schultes jun., 1929 Rudolf Schultes, 1971 Marie Schultes.

Nr. 41: (Halblehen) 1644 Hans Waitzeneckher, Paul Andrisky, Martin Tzauber, Jani Wagner, Martin Kozian, 1740 Georg Widered, 1763 Leo pold Böhm, 1768 Eva Böhm, 1769 Josef Starinsky, 1776 Paul Schaludek, 1783 Anna Schaludek, 1785 Johann Lutzky, 1804 Matthias Schaludek, 1858 Anna Schaludek, 1864 Michael Schaludek, 1901 Johann Schaludek, 1942 Amalia Schaludek, 1947 Josef Schaludek, 1960 Maria Schaludek.

Nr. 42: (Halblehen) 1631 Fleckel Martin, 1644 Flöckhl Mörth, Bohorn Nicolas(Hauerhaus), Tibelka Martin, Zeßyläckh Jany, Schneider Hans, Uhrmacher Martin, 1734 Uhrmacher Johann, 1753 Uhrmacher Johann, 1792 Uhrmacher Anna, 1793 Huber Josef, 1796 Huber Anna, 1806 Uhrmacher Paul, 1833 Werla Josef, 1851 Wrla Anna, 1854 Wrla Josef, 1861 Wrla Maria, 1861 Krippner Filipp, 1885 Krippner Maria, 1926 Berger Alois, Weilinger Karl, Tatzber Theresia, Moser Maria, 2004 Kinder Leitl Hedwig, Heinisch Friederike, Dober Elisabeth Mag., Moser Johannes Mag., 2014 Leitl Hedwig,

Nr. 43: (Kleinhäuslerhaus) (1772 wurden 43, 44, 45 mit Konsens der Herrschaft auf dem Gelände des fürstl. Ziegelofens erbaut) 1772 Paul Martinetz, 1782 Matthias Kellner, 1800 Georg Waitz, 1826 Peter Stettner, 1848 Andreas Bohrn, 1864 Georg Bohrn, 1880 Andreas Weilinger, 1919 Franziska Weilinger, 1923 Franziska Schaludek, 1936 Anton Schaludek, 1969 Heinrich Schaludek.

Nr. 44: (Kleinhäuslerhaus) 1773 Johann Lonemayer, 1791 Maria Lonemahrin, 1797 Michael Bohrn, 1823 Johann Hickel, 1886 Andreas Hikkel, Katharina Hickel, verh. Rössl, 1900 Thomas Wimmer, 1902 Theresia Nowak, 1919 Theresia Freitag, 1959 Franz Hamminger.

Nr. 45: (Kleinhäuslerhaus) 1774 Franz Koday, 1833 Jakob Hlawaty, 1865 Karl Godey, 1857 Johann Zdrazil, 1877 Anna Zdrazil, 1879 Michael Markowitsch, 1921 Josef Neusiedler, 1964 Rosa Schuller.

Nr. 46: Fürstliches Jägerhaus, seit 1904 der Gemeinde Bernhardsthal gehörig.

Nr. 47: (Kleinhäuslerhaus, von Nr. 79 abgetrennt) 1854 Michael Markowitsch, 1859 Johann Markowitsch, 1868 Leopold Schultes, 1919 Jakob Bayer, 1939 Maria Weilinger, 1953 Alfred Weilinger, 1971 Josef Huber (abgeräumt! Die Hausnummer 47 erhielt ein Lager- und Trocknungsraum der Landwirtschaftl. Genossenschaft Bernhardsthal).

Nr. 48: (Zuerst ein Hauerhaus) Maxim Wagner, Christian Loretz (Inleut-Häusl), Stephan Tagwerker. Das Haus wurde dann auf 3 Teile auf geteilt: Nr. 48 (1/3 Kleinhäuslerhaus) 1773 Johann Böhm (oder Bohrn), Johann Helmer, 1797 Lorenz Kellner, 1831 Josef Kellner, 1864 Michael Kellner, 1898 Josef Kellner, 1933 Josef Kellner, 1951 Josef Kellner, 1962 Eduard Kellner.

Nr. 49: (1/3 Kleinhäuslerhaus) 1773 Bodiczkin Maria, 1776 Pastireck Georg, 1796 Pastirickin Barbara, 1796 Bohrn Josef, 1833 Weilinger Josef, 1874 Weilinger Andreas, 1902 Weilinger Viktoria, 1904 Kern Matthias, 1923 Kern Anna, 1950 Kern Theresia, 1982 Pfeiler Josef, 2009 Pfeiler Elmar

Nr. 50: (1/3 Kleinhäuslerhaus) 1757 Kellner Lorenz, 1775 Huiber Ägidi, 1795 Huiberin Katharina, 1801 Huber Martin, 1844 Schultes Josef, 1871 Schultes Josef, 1895 Hödl Johann, 1911 Janulik Lorenz, 1936 Janulik Philomena, 1952 Janulik Erwin,

Nr. 51: (Preßhauswohnung) 1758 Wallinger Josef, 1793 Wallinger Jakob, 1829 Walinger Karl, 1866 Weilinger Franz, 1892 Ryzak Martin, 1932 Risak Franz, 1970 Pfeiler Josef, 2009 Pfeiler Elmar

Nr. 52: (Gemeindehalterhaus, etwa ab 1758) 1877 Franz Helmer, 1894 Leopold Schultes, 1899 Franz Schmaus, 1964 Franz Schmaus Jun.

Nr. 53: (Hauerhaus) 1644 Mehl Schallner, öd! Matthias Järtschitz, Philipp Forster, Jury Nowotny, Wenzl Sabaka, Hans Weigel, Jakob Turst, Jakob Herman, Eva Hörmannin, 1748 Johann Putzinger, 1777 Anton Kropfa, 1783 Michl Hasitzka, 1795 Michael Kern, 1798 Michael Birsack, Maria Biersak, 1843 Michael Biersak, 1857 Georg Pfeiler, 1877 Theresia Pfeiler, 1897 Johann Hellmer, 1909 Josef Kellner, 1950 Rudolf Kellner.

Nr. 54: (Ursprünglich mit Nr. 55 ältestes Halterhäusl) Gemeinde Bernhardsthal, 1758 Josef Czach, 1771 Anna Maria Zachin, 1779 Franz Przesina, 1792 Juliana Przesina, 1793 Ignaz Fock, 1802 Juliana Fock, 1803 Peter Heindl, 1841 Franz Wiedl, 1863 Georg Mathes, 1882 Josefa Mathes, 1893 Anna Wiedl, 1917 Viktoria Lutzky, 1952 Josef Lutzky, 1965 Maria Böhm.

Nr. 55: (Ursprünglich mit Nr. 54 ältestes Halterhäusl) Gemeinde Bernhardsthal, 1758 Skapick Kaspar, 1769 Fleckl Kaspar, 1809 Fleckl Matthias, 1840 Fleckl Magdalena, 1845 Kellner Theresia, 1854 Bohrn Andreas, 1877 Bohrn Theresia, 1882 Pfeiler Franz, 1898 Gaidoschek Theresia, 1904 Schaludek Barbara, 1915 Schaludek Anton, 1923 Schultes Leopold, 1923 Girsula Anton, 1929 Schultes Franz, 1965 Schultes Franz / Magdalena 1973 Schultes Franz 1988 Schultes Rosina, 1995 Kellner Elisabeth (abgetragen jetzt bei Nr 55). 2002 Sportplatz (Neuvergabe).

Nr. 56: (Hauerhaus) Liebor Hans, öd! Hainthaller Georg, Blaneta Juri, Blanneta Matthies, 1734 Mackowitsch Georg, 1740 Schultes Johann, Mogruscha Florian, 1752 Mokruschin Anna Maria, 1759 Gratzl Matthias, 1772 Grätzlin Christina, 1773 Trenner Georg, 1776 Turkowicz Johann, 1799 Turkowicz Johann, 1821 Hickel Johann, 1823 Bohrn Michael, 1832 Bohin Josef, 1853 Stettner Michael, 1863 Stettner Anna Maria, 1863 Tanzer Anton, 1921 Tanzer Josef, 1950 Tanzer Barbara, 1974 Tanzer Josefine, Tanzer Franz / Elisabeth, Tanzer Elisabeth

Nr. 57: (Hauerhaus) Hans Gall, öd! Jura Buchta, Hans Wagner, Gabriel Mühl, Matthies Kropf, 1758 Antoni Kropfa, 1770 Anton Tagwerker, 1807 Peter Tagwerker, 1843 Josef Tagwerker, 1871 Anna Tagwerker, 1880 Josef Tagwerker, 1916 Maria Tagwerker, 1920 Johann Weilinger, 1970 Ernst Schultes, Maria Pfeiler.

Nr. 58: (Preßhauswohnung) 1770 Schultes jun Martin, 1785 Schultes Kaspar, 1791 Schultes Theresia, 1793 Schultes Anton, 1795 Schultes Magdalena, 1795 Thaa Josef, 1809 Fritsch Gottlieb, 1817 Schultes Georg, 1827 Bohrn Andreas, 1835 Bohrn Anna, 1838 Bohrn Katharina, 1846 Schultes Georg, 1872 Schultes Georg, 1910 Schultes Rudolf, 1944 Schultes Maria, verh. Weilinger, Schultes Friedrich, 1994 Dr. Wischenbart Eugen + Mag. Brutscher Renate, 2011  Dr. Wischenbart Eugen

Nr. 59: (Ganzlehen) 1631 Georg Reuschel, 1644 Georg Reischl, um 1650 Jakob Korwaschicz, Adam Cirpal, Andre Flöckhl, Hans Barn, 1719 Hans Lindtmeyer, 1747 Veronika Lintmayerin, 1757 Wenzel Besoutzy, 1753 Eva Beßutzin, 1753 Matthias Besutzy, 1759 Lorenz Hruschowksy, 1767 Anna Beßutzin, 1770 Georg Besutzy, 1775 Maria Besutzin, 1777 Lorenz Hruschowsky (ab 1785 durch Lostrennung des Hauses Nr. 186 ein Halblehen), 1800 Franz Hruschowksy, 1845 Franz Ruschofsky, 1856 Johann Bohrn, 1871 Martin Schlechta, 1887 Johann Schlechta, 1903 Aloisia Schlechta, 1915 Johann Schlechta, 1919 Franz Berger, 1937 Leopold Schweng, 1955 Josef Wind. Von diesem Haus geht im Volksmund die Mär, es habe einst einem Kloster gehört (Mitteilung von Otto Berger). - 1939 - 1945 Maria Stratjel Hebamme.

Nr. 60: (Halblehenhaus) 1605 Iffkhehowicz P. und Max, 1631 Lifgawitz Paul, 1644 Ifkowitz Stephan, Ruschowsky Jury, Kolßer Matthias, Schultes Martin, 1715 Pahrn Matthies, 1756 Schlosser Andreas, 1800 Gstöttner Johann, 1832 Stettner Josef, 1863 Höß Matthias, 1908 Heß Anna, 1920 Heß Katharina, 1925 St. Martha Kongregation Barmherzigen Schwestern nach der Regel des hl Vinzenz von Paul, 1992 Marktgemeinde Bernhardsthal, 1994 Gebau-Niobau gemeinnützige Baugesellschaft m.b.H.

Nr. 61: (Kleinhäuslerhaus) Pittmann Ägidi, Nostel Paul, Weigel Peter, 1734 Pohrn Michael, 1749 Pohrnin Maria, 1773 Maria Bohrnische Erben, 1774 Hackenberger Balthasar, 1804 Hackenberger Johann, 1819 Wanda Martin, 1857 Wanda Theresia, 1869 Wanda Martin jun., 1871 Wanda Anna, 1872 Berger Josef, 1897 Berger Anna, 1903 Berger Josef, 1948 Berger Herbert, Heltmut und Gertrude, 1968 Volksbank Mistelbach, 1973 Berger Walter,

Nr. 62: (Um 1750 schon "Gemeindeschmitten") Gemeinde Bernhardsthal, 1972 Heimatmuseum.

Nr. 63: (Um 1750 "Gemeindefleischbank") Gemeinde Bernhardsthal, 1800 Grießel Jakob, 1831 Sicha Anton, 1858 Sicha Franziska, 1865 Sicha Andreas, 1902 Sicha Barbara, 1904 Jäger Anton, 1924 Hantschl Max, 1938 Berger Otto. -Geschäft ab 29.3.1939, 1991 Berger Hedwig, 2005 Berger Walter,

Nr. 64: Pfarrhof.

Nr. 65: Alte Schule, 1965 Rathaus.

Nr. 66: 1644 Herrschaftliches Schenkhaus, 1840 Anton Sicha Pächter, Gastwirt, 1865 verkauft an Jäger Maria, 1872 Jäger Matthias, 1901 Vogt Johann, 1925 Ellinger Adolf, 1948 Ellinger Anna, 1949 Ellinger Herbert. (Wirtshaus bis April 1982)

Nr. 67: (Hauerhaus) 1644 Nader Stephan, öd! 1785 Gemeindeeigentum (Gemeindehalterhaus) jetzt Kläranlage

Nr. 68: (Halblehen) 1644 Wein Stephan, Porrn Paul, Hanskha Hans , Reichl Paul, 1746 Flöckhl Michael, 1784 Fleckl Matthias, 1840 Fleckel Jakob , 1862 Fleckl Karl, 1900 Fleckl Johann , 1951 Fleckl Rudolf- Hutmodistin Fleckl Hermine , 1970 Grois Rudolf / Elisabeth, 1999 Grois Elisabeth.

Nr. 69: (Ganzlehen) 1631 und 1644 Peter Waillinger, Hans Khalßer, Matthias Kalßer, 1714 Christoph Wochter, 1735 Adam Lintmayer, 1759 Florian Lintmayer, 1793 Karl Lintmayer, 1837 Franz Karl Lindmayer, 1869 Josef Lindmayer, 1876 Franziska Lindmayer, 1896 Johann Lindmayer, 1927 Johann Lindmayer jun., 1949 Alexander Weinzierl-Heigl.

Nr. 70: (Ganzlehen) 1631 Grottwoll Matthes, 1644 Gradtwoll Matthies, Schurer Christoph, Wuchta Jura, Wuchty Martin, Ritschan Ernst Baron, Bahrn Hans, Bahren Michael, 1749 Pohrnin Maria, 1761 Bohrn Anton, 1806 Bohrn Andreas, 1837 Bohrn Leopold, 1875 Bohrn Franz, 1896 Bohrn Theresia, 1902 Bohrn Franz, 1948 Bohrn Mathilde, Schön Karl, 1952 Bohrn Rudolf / Elfriede, 1982 Bohrn Rudolf, 1989 Führer Erwin / Elvira (Bohrn), 2003 Breiteneder Ludwig, 2007 Born Eva

Nr. 71: (Hauerhaus) 1644 Melan Paul, Schiderling Georg, Uhler Martin, Weigl Georg, Paumbekher Andre, Grantitz Jakob, Binder Kaspar, Bahrn Hans, Schloßer Peter, Balusek Thomas, 1709 Böhm Georg, Stettner Hans, 1774 Huiber Matthias, 1780 Huiber Peter, 1781 Tantzer Franz, 1790 Tanzer Katharina, Bohrn Ägidi, 1818 Tanzer Anton, 1854 Tanzer Franz, 1872 Tanzer Elisabeth, 1886 Bohrn Franz, 1902 Bohrn jun. Franz, 1944 Bohrn Matthilde, 1945 Schön Karl, 1952 Markowitsch Franz, 1968 Rühringer Alfred + Elisabeth (Markowitsch). - Elektriker ab,1983 Rühringer Alfred, 1996 Rühringer Alfred jun. 2002 Raiffeisenbank Bernhardsthal, 2008 Dauber Hugo + Walenta Mirjam

Nr. 72: (Hauerhaus) 1644 Haider Michl, Posch Matthes, Fehräöd Hans, Borowsky Jan, Jankowitsch Jura, Granditsch Jura, Granditsch Jakob, Jaretz Martin, Thoma Peter, 1734 Frieß Adam, 1759 Bohrn jun., Kaspar 1780 Bohrn Martin, 1812 Hlawaty Johann, 1851 Hlawaty Johann, 1875 Helmer Georg, 1911 Helmer Theresia, 1915 Helmer Maria, 1955 Rumbauer Franz, 1963 Rumbauer Elfriede. -Maria Helmer "Goldmarie" ab 8.7.1930 Zuckerbäckerin, 2010 Rumbauer Helmut, 2015 Bergkessel Maria, 2015 Sommer Christian

Nr. 73: (Hauerhaus) 1644 Pellner Matthes, Strasser Hans, Schädsky Bartton Hans, (?) Hadamekh, Jankhowitz Peter, Selenka Martin, Jartschietz Jann, Törtltauber Franz, Horowsky Jann, 1731 Köllner Peter, 1752 Köllner Josef, 1800 Kellner Peter, 1808 Biersack Johann, 1813 Kellner Ägidi, 1847 Kellner Paul, 1881 Wind Franz, 1886 Bohrn Franz, Tanzer Elisabeth, 1888 Tanzer Josef, 1909 Stättner Richard, 1929 Führer Leopold, 1958 Führer Anna, 1960 Führer Leopold, 1968 Führer Maria, Führer Leopold. -Leopold Führer Schmied ab 2.3.1929, Landmaschinenmechaniker ab 28.10.1950, 2006 Graf Karl / Maria

Nr. 74: (Hauerhaus) 1644 Klain Adam, Winckl Peter, Scholttes Andreas, Horiecky Michael, Wallinger Matthias, 1734 Köllner Martin, 1735 Uhrmacher Jakob, 1765 Uhrmacher Johann, 1809 Bohrn Franz, 1818 Bohrn Josef, 1837 Bohrn Maria, 1867 Bohrn Jakob, 1895 Jaretz Franz, 1925 Jaretz  Josef und Aloisia und Tutschek Helene, 1932 Heidenreich Anton, 1935 Schultes Franz, Tatzber Rudolf, 1945 Tatzber Friederike, 1949 Andjel Horst, 1962 Raiffeisenkasse Bernhardsthal. - R.Tatzber Elektriker ab 6.7.1948, RAIKA ab 1962, 1971  Huber Franz / Anna, 2013 Huber Edith

Nr. 75: (Hauerhaus) 1644 Schiller Lorenz, öd!, Schloßer Paul, Mörth Traydtschüz, Gstidl Friedrich, Bohrn Paul, 1743 Bohrnin Maria, Hainthaller Georg, Grien Matthias , 1757 Grienin Maria, 1762 Thüll Josef, 1765 Bohrn Pete, 1786 Bohrn Martin, 1792 Bohrnin Maila, 1793 Kellner Kaspar, 1804 Kellner Maria, 1835 Bohrn Matthias, 1840 Bohrn Matthias  jun., 1885 Bohrn Michael, 1888 Springer Samuel, 1890 Biersack Franz, 1896 Dendl Andreas, 1903 Biersak Katharina, 1927 Biersak Johann, 1959 Birsak Leo. - Bäckerei ab , Birsak Johann ab 19.7.1929, Birsak Leo ab , Lebensmittelgeschäft Birsak Martha  ab 20.1.1956), 1991 Birsak Aurelia.

Nr. 76: (Hauerhaus) 1631 Wolf Kreß, 1644 Wolf Grötz, öd! Mörth Reichl, Adam Kroiß, Josef Kroiß, 1735 Martin Freißmuth, 1740 Rosolia Freißmuthin, 1749 Jakob Bohrn, 1787 Peter Bohrn, 1811 Barbara Bohrn, 1820 Matthias Bohrn, 1832 Georg Hrabul, 1843 Anna Hrabal, 1844 Georg Bohrn, 1847 Andreas Bohin, 1848 Peter Stättner, 1862 Michael Stättner, 1889 Leopold Flassak, 1890 Franz Hasitschka, 1891 Anna Maria Weilinger, 1905 Johann Weilinger, 1950 Maria Weilinger.- Karl Schwab war 1951-53 hier Schlosser. hernach auf 167

Nr. 77: (Hauerhaus) 1644 Hans Barth, Josef Barth, Thomas Horackh, Michael Koch, Michl Brennestl, 1698 Jura Adamkowicz, Michael Brennestl, Paul Mychlickh, Johann Myhlickh, 1749 Anton Michlickh, 1784 Georg Mychlick, 1811 Johann Michlick, 1849 Franz Michlik, 1876 Siegmund Friedländer, 1883 Josef Andjel, 1909 Martin Miglik, 1920 Barbara Miglik, 1927 Martin Stockinger, 1950 Theresia Stockinger. - Fleischerei Martin Stockinger ab 24.2.1928, Witwenbetrieb Theresia Stockinger ab 2.8.1947.

Nr. 78: (Hauerhaus) 1644 Paul Kirchmeister (?), Hans Gayda, Bartl Eyrer, Jura Plaskowitz, Hans Horackh, Jura Bläschkowütsch, Jura Koczian, Andreas Horackh, 1735 Georg Planeta, 1745 Michl Planeta, 1775 Michl Planeta, 1808 Georg Planeta, 1855 Georg Planeta, 1895 Franz Andjel, 1916 Rosalia Andjel, 1934 Philomena Ribisch, 1966 Johann Schweng.- Installateur, vorher Schmied auf  

Nr. 79: (Hauerhaus) 1631 und 1644 Stephan Hösch, Veith Mästisch, Jakob Müllner, Martin Hollenckha, Paul Schulak, Johann Markowitz, 1739 Jakob Planeta, 1754 Matthias Michlick, 1792 Michael Markowitsch, 1845 Michael Markowitsch, 1887 Johann Schultes, 1923 Leopold Schultes, 1951 Maria Schultes.

Nr. 80: (Hauerhaus) 1644 Reimb Lorenz, Parth Georg, Uler Jury, Wäschäk Jury, Wuchty Jany, Büttmann Kaspar, Wückha (?) Andre, Poll Lukas, Pürsakh Georg, Zelenka Jan, Rossakh Paul, Jartschitz Jann, 1772 Jaretzin, 1777 Jaretz Kaspar, 1816 Jaretz Paul, 1853 Jaretz Josef, 1918 Jaretz Josef, 1932 Jaretz Rudolf, 1967 Bilitza Alfred / Helene, 1994 Finsterl (Bilitza) Helene + Braun (Bilitza) Monika, 2009 Kartas Heinz.

Nr. 81: (Hauerhaus) 1644 Traxler Christoph, Jacob Johann, Vedter Jury, Felber Paul, Czerwenka Jan, 1714 Hann Ägidi, Wallinger Georg, 1752 Wallinger Johann, 1787 Koch Karl, 1804 Wallinger Jakob, 1847 Berger Jakob, 1869 Berger Jakob, 1895 Berger Barbara, 1901 Berger Alois, 1935 Berger Leopoldine, 1949 Ertl Maria, 1974 Christ Elisabeth 1979 Ertl Alfred + Christ Elisabeth, 1989 Ertl Alfred + Ertl Alfred jun, 2013 Ertl  Christoph

Nr. 82: (Hauerhaus) 1644 Jura Käsirka, Jakob Janchho, Andreas Uhrmacher, Adam Lintmeyer, 1735 Josef Huiber, 1770 Matthias Paischl, 1796 Florian Peischl, 1803 Anton Peyer, 1832 Magdalena Bayer, 1835 Andreas Eder, 1874 Andreas Eder jun., 1894 Theresia Eder, 1898 Rudolf Schultes, 1937 Jakob Schultes.

Nr. 83: (Halblehen) 1631 und 1644 Seyfridt Hans, Stremensky Hans (Hauerhaus), Gubowitsch Jan, Grantitsch Johannes, 1736 Grandisch Agidi, 1740 Jancko Georg, 1772 Raditsch Johann, 1773 Kellner Lorenz, 1784 Kellnerin Katharina, Janckha Jakob, 1832 Janka Therese, 1833 Wallinger Josef, 1868 Weilinger Josef, 1898 Weilinger Maria, 1904 Weilinger Georg (Wagner), 1938 Rohatschek Rudolf, 1945 Hallas Anna, 1982 Rohatschek Alois, 1999 Rohatschek Roman Dr .

Nr. 84: (Hauerhaus) 1644 Fleischhackher Georg, Wassackh Jury (Halblehen), Gräntitsch Matthias, Koßarowitsch Jura, 1736 Bohatin Margareta, 1737 Korbukh Jakob, 1759 Bohaczek Florian, 1771 Rohaczek Martin, 1779 Rohaczkin Veronika, 1780 Lutzky Josef, 1811 Lutzky Johann, 1851 Lutzky Franz, 1907 Wind Gustav, 1951 Wind Johann / Friederike, 1996 Grois Anton / Friederike (Tochter), 2015 Hofmeister Helga Tochter).

Nr. 85: (Hauerhaus) 1605 Hans Schmidt, 1644 Mörth Schmidt, Hans Traidtschicz (Halblehen), Georg Schlit, Andre Schuller, Juri Uler, Lucas Poll, 1732 Johann Pohl, 1746 Jakob Bassackh, 1772 Peter Huiber, 1815 Josef Huber, 1845 Jakob Schultes, 1897 Maria Schultes, 1913 Franz Schultes, 1926 Elisabeth Schultes, 1926 Josef Kellner, 1952 Rupert Moser.

Nr. 86: (Halblehen) 1631 Hoschga Mattes, 1644 Haschko Matthes, Pidnian Michael, Püttmann Kaspar, 1719 Bohren Georg, 1772 Habl Karl, 1783 Hablin Theresia, 1783 Kellner Johann Nep., 1821 Kellner Josef, 1868 Kellner Ägidius, 1876 Kostial Thomas, 1904 Kostial Anton, 1942 Kostial Josef, 1949 Kostial Frieda, 1952 Weilinger Aurelia (Kostial) , Weillinger Erwin / Aurelia, 1993 Weilinger Erwin jun.

Nr. 87: (Halblehen) 1631 Woaß Hans, 1644 Waß Hans, Windt Hans, Windt Lorenz , Windt Andreas, 1769 Windt Peter, 1795 Wind Barbara, 1810 Wind Josef, 1833 Wind Barbara, 1848 Wind Franz, 1889 Wind Johann, 1921 Wind Johann, 1955 Helmer Franz / Irma, 2003 Helmer Irma, 2006 Helmer Anita,

Nr. 88: (Halblehen) 1605 Eyban Thoman, 1631 Eybel Michel, 1644 Eybel Thoman, Rieder Michael, Kuertz Janny, Preuer Wenzl, Häßitschka Jakob, Haßitzka Jann, 1707 Hasitzka Wenzl, 1734 Grunnßky Josef, 1749 Schultes Martin, 1770 Schultes  Georg jun., 1817 Schultes Michael, 1848 Schultes Michael jun., 1897 Andjel Josef, 1923 Andjel Wilhelm, 1968 Andjel Theresia, 1994 Janka Leo / Maria

Nr. 89: (Halblehen) 1644 Georg Köllner, Jury Jankowich, Jakob Janko, 1743 Anna Jankoin, 1749 Martin Janeckh, 1778 Johann Janeck, 1813 Michael Janek, 1857 Franz Janka, 1871 Franz Janka, 1895 Michael Janka, 1924 Franz Janka, 1954 Leo Janka.

Nr. 90: (Halblehen) 1631 Wenzl Witga, 1644 Veith Witgo, Georg Offner, 1689 Hans Hueber, 1715 Georg Hueber, Ägidi Wallinger, 1752 Katharina Wallingerin, 1761 Agidi Wallinger, 1765 Josef Wallinger, 1794 Jakob Wallinger, 1833 Franz Wallinger, 1872 Josef Weilinger, 1910 Alfred Weilinger, 1971 Renate Berger.

Nr. 91: (Halblehen) 1631 und 1644 Weigl Georg, Widcho Veitly, Parth Paul, Hauer Lorenz, Führer Philipp, 1751 Hellmer Anton, 1772 Hellmerin  Elisabeth, 1776 Helmer Martin, 1789 Helmerin Katharina, 1790 Schultes Matthias, 1819 Schultes Katharina, 1824 Schultes Barbara, 1828 Wallinger Josef, 1861 Weilinger Johann, 1897 Weilinger Karl, 1913 Bohrn Rudolf, 1942 Bohrn Anna, 1965 Bohrn Rudolf, Bohrn Otto, 2007 Janka Leo + Grill Annemarie.

Nr. 92: (Halblehen) 1644 Mayr Georg, Paindl Georg, 1687 Sellenkha Jan, Birrsakch Georg, Birrsakch Hans, 1754 Bohrn Martin, 1773 Bohrnin Eva, 1774 Helmer Anton, 1802 Hellmer Johann, 1834 Heltner Georg, 1879 Hellmer Andreas, 1914 Helmer Magdalena, 1924 Helmer Franz, 1957 Helmer Josef / Maria, 1989 Helmer Maria, 2006 Helmer Johanna,

Nr. 93: (Halblehen) 1631 Hafner Martin ,1644 Hafner Georg, öd!, Wagner Merthin, Tantzer Matthias, Stäntzl Martin, Paischl Martin, 1736 Paischl Matthias, 1736 Peischl Matthias, 1749 Paischlin Maria, 1751 Böhm  Kaspar (oder Bohrn?), 1775 Wind Matthias, 1795 Huber Franz, 1801 Wallinger Johann, 1841 Weilinger Josef, 1891 Weilinger Johann, 1920 Wimmer Josef, 1951 Wimmer Johann / Irene, 1977 Janulik Heinz / Maria, 2000 Janulik Heinz, 2010 Janulik Stefan.

Nr. 94: (Halblehen) 1631 Beham Michl, 1644 Böhemb Georg, Bytensky Hans, Gabläska Matusch, Wuchti Juri? (unleserlich), 1704 Windt Josef, 1740 Windt Petet, 1772 Wind Martin, 1810 Wind Jakob, 1849 Wind Josef, 1871 Schwab Matthias, 1874 Wind Josef, 1905 Wind Anton, 1949 Bayer Maria, 1962 Bayer Josef / Maria, 1991 Bayer Maria.

Nr. 95: (Halblehen) 1631 Gilg (= Ägidi) Reuschel, 1644 Egidy Reischl, Veith Ficz, Vallentin Haintz, Georg Lonnemayer, 1732 Stephan Lonne mayer, 1736 Hans Schultes, Florian Mokrosch, Hans Schultes, 1772 Barbara Schultessin, 1789 Martin Schultes, 1825 Martin Schultes, 1853 Elisabeth Schultes, 1873 Jakob Schultes, 1893 Martin Schultes, 1923 Alfred Schultes, 1929 Franz Bohrn, 1948 Vera Janda und Wilhelm Czapka, 1951 Vera Pelikan, 1967 Franz Huber. - Schmiede Martin Schultes bis 1923. Raffeisenkasse ab .

Nr. 96: (Halblehen) 1644 Jakob Polläckh, Georg Skaliczki, Adam Egelgroßer, Paul Birsackh, Georg Fix, Georg Weittznekher, 1736 Kaspar Waizenecker, 1762 Georg Schultes, 1818 Gertraud Schultes, 1824 Matthias Helmer, 1881 Josef Helmer, 1930 Richard Schultes, 1954 Maria Taraska.

Nr. 97: (Halblehen) 1631 Jartschütz Martin, 1644 Järtschitz Martini, Jartschicz Georg, Jartschitz Martin, Grandisch Jakob, 1761 Reichl Lorenz, 1808 Reich Johann, 1834 Reichl Magdalena, 1837 Reichl Josef, 1872 Reichl Jakob, 1898 Reichl Georg, 1931 Reichl Emilie, 1934 Bohrn Franz, 1949 Bohrn Dr. Alfred, 1950 Bohrn Paula, 1958 Hlawati Jakob / Ernestine - Rumbauer erste Werkstatt. Friseur Oman später in Neusiedl/Zaya, 1988 Hlawati Ernestine, 1993 Faworka Wilhelm / Edith.

Nr. 98: (Halblehen) 1631 Figram Martin, 1644 Figuram Martzini, Schaffer Matthes, Reichel Paul Hans, 1738 Zialudek Ignaz, 1765 Zaludek Josef, 1781 Temmer Leopold, 1808 Schaludek Johann, 1812 Starinsky Thomas, 1852 Starinsky Anna, 1854 Hlawaty Jakob, 1894 Hlawati  Jakob jun., 1908 Hlawati Magdalena, 1925 Hlawati Jakob, 1956 Hlawati Jakob / Ernestine, 1988 Hlawati Ernestine, 1994 Hlawati Herbert Dipl. Ing.

Nr. 99: (Halblehen) 1644 Stärinsky Hans, Stärinsky Lorenz, Starinsky Paul, 1763 Starinskyn Elisabeth, 1769 Starinsky Thomas, 1809 Starinsky Jakob, 1812 Starinsky Eleonora, Schaludek Johann, 1838 Schaludek Eleonora, 1842 Zaludek Martin, 1904 Hrdlitschka Josef, 1923 Hrdlitschka Marie, 1927 Tanzer Josef, 1969 Tanzer Maria, 1996 Hödl Franz / Maria, 2011 Ribisch Maria, 2012 Ribisch  Alexandra

Nr. 100: (Halblehen) 1644 Järtschitz Hans, Jartschitz Kaspar, Lusting Paul, Böhm Gregor, Tüchtel Agidi, Böhm Georg, 1736 Böhm Agidi, Eder Hans, 1754 Lintmair Philipp, 1789 Lintmayer Jakob, 1823 Lindmayer Jakob, 1868 Lindmaier Josef, 1889 Lindmaier Rosalia, 1898 Lindmaier Franz, 1932 Lindmaier Friedrich, 1962 Lindmaier Franz / Elisabeth, 2003 Lindmaier Elisabeth

Nr. 101: (Halblehen) 1631 Stephan Traitschütz, 1644 Stephan Treutschitz, Thoman Eyben, Georg Weigl, Hans Weigl, Josef Bahrn, 1758 Antoni Bohrn, 1800 Matthias Schultes, 1842 Anna Maria Schultes, 1860 Leopold Schultes, 1892 Franz Schultes, 1927 Franz Schultes jun., 1969 Maria Schultes.

Nr. 102: (Halblehen) 1631 und 1644 Hans Gall, Stephan Schultes, Michl Bam, Hans Bam, 1734 Matthias Walinger, 1767 Martin Wallinger, 1789 Josef Weilinger, 1793 Magdalena Weilinger, 1793 Paul Schreyer, 1808 Josef Hörmann, 1814 Josef Wolf, 1833 Johann Wolf, 1882 Elisabeth Wolf, 1889 Franz Schultes, 1934 Rudolf Schultes, 1959 Franz Tanzer.

Nr. 103: (Hauerhaus) Matthias Järtschitz, Georg Schiderling, Sebastian Witgokh, Jakob Turst, 1737 Eva Durstin, 1739 Matthias Krun-ipisch, 1755 Matthias Lintner, 1772 Matthias Speck, 1815 Martin Speck, 1848 Josef Tanzer, 1888 Jakob Tanzer, 1903 Josefa Tanzer, 1926 Jakob Tanzer, 1960 Jakob Tanzer jun. und Margarete je 1/2.

Nr. 104: (Ganzlehen) 1605 Schuldes Merth, 1631 und 1644 Schultes Matthias, Lindmayr Georg, Witka Andre, Häßitzka Jakob, 1707 Hasitzka Jann, 1752 Haßiczkin Maria, 1773 Haßiczkin Jungfrau Juliana, 1773 Heindl Franz, Edler von Auenfeld, 1798 Heindl Juliana von Auenfeld, 1802 Schmaus Bartholomä, 1834 Schmaus Johann Georg, 1873 Schmaus Georg, 1900 Schmaus Franz, 1933 Schmaus Franz, 1964 Schmaus Ida, Tanzer Jakob / Margarete, 2012 Tanzer Margarete, 2015 Ing.Mag. Inzinger Konrad + Rastegar Anahita.

Nr. 105: (Hauerhaus) 1644 Breyter Melchior, Gall Matthias (Halblehen), Tiechtl Ägidi, 1702 Tiechtl Georg, 1714 Hellmer Jakob, 1750 Khörn Adam, 1773 Kernin Elisabeth, 1776 Kern Josef, 1790 Kernin Katharina, Schultes Anton, 1818 Schultes Ägidi, 1818 Schmaus Josef, 1856 Schmaus Josef, 1872 Kostial Lorenz1887, Stättner Gregor, 1891 Fleckl Karl, 1906 Schultes Richard, 1954 Schultes Valerie, 1996 Juhitzer Andreas, Mößlacher Sonja, Mößlacher Hubert, 1999 Mößlacher Sonja, Mößlacher Hubert, 2013 Mößlacher Sonja 2014 Wind Andreas

Nr. 106: (Halblehen) 1631 Bartel Hermann, 1644 Jakob Hörmann, Paul Flekel, Georg Hantscha, Jakob Wälling, Andre Führer, Josef Rui bauer, 1740 Magdalena Rufebauerin, Leopold Führer, 1774 Maria Führerin, 1775 Josef Kellner, 1811 Magdalena Kellner, 1814 Franz Kellner, 1831 Martin Heß, 1837 Anna Maria Heß, 1840 Peter Heß, 1855 Martin Schreyer, 1887 Martin Schreyer, 1913 Amalia Schreyer, 1921 Karl Schreier, 1964 Maria Schreier.

Nr. 107: (Halblehen) 1605 Merth Hösch, 1644 Georg Hösch, Georg Weigl, Mörth Köllner, Georg Köllner, Georg Kutscha, Matthias Hellmer, Matthias Khöllrier, 1743 Matthias Kern, 1772 Michl Kern, 1795 Michael Hasiczka, 1829 Florian Haßitschka, 1857 Georg Schultes, 1870 Leopold Hasitschka, 1922 Friedrich Hasitschka, 1956 Josef Hasitschka.

Nr. 108: (Halblehen) Georg Paten, 1605 G. Scheckh, 1644 Georg Schäckh, Jakob Lindtmayr, Hans Lindtmayr, Matthies Lintmeyer, 1756 Georg Lintmayer, 1775 Eva Lintmayerin, 1784 Johann Schultes, 1814 Matthias Schultes, 1816 Katharina Schultes, 1816 Paul Bohrn, 1852 Michael Ertl, 1867 Richard Ertl, 1875 Anna Ertl, 1893 Michael Ertl, 1928 Alfred Ertl, 1962 Alfied Ertl.

Nr. 109: (Halblehen) 1644 Hans Pannholtzer, Georg Paarn, Michel Weiß, Sebastian Ondre, Matthies Diechtl, 1736 Ägidi Dichtl, Johann Eder, 1751 Johann Ägidi Böhm, 1771 Eva Böhmin, Georg Stättner, 1792 Eva Gstätnerin, 1795 Michael Gstätner, 1845 Josef Stettner, 1882 Leopold Stättner, 1917 Richard Stättner, 1948 Gottfried Stättner.

Nr. 110: (Halblehen) 1605 Khramer H., 1631 Kaufmann Hans, 1644 Kauffmanin Anna, Waß Andre, Sellenkha Märttin, Hans Kolchgruber, 1695 Georg Lindtmayer, 1734 Andre Lindtmayer, 1737 Johann Reichel, 1761 Jakob Granditsch, 1765 Georg Bohrn, 1767 Katharina Bohrnin, Matthias Tantzer (Hauerhaus), 1814 Matthias Tanzer, 1821 Therese Tanzer, 1824 Josef Schultes, 1827 Anna Maria Schultes, 1829 Johann Tagwerker, 1851 Anna Maria Tagwerker, 1884 Johann Tagwerker, 1897 Michael Tagwerker, 1936 Felix Tagwerker, 1969 Josef Schultes.

Nr. 111: (Halblehen) 1644 Neubauer Hans, Parn Stephan, Cromer Andreas, Schreyer Thomas, 1734 Schreyer Jol-iannes, 1770 Schreyer Martin, 1798 Huber Johann, 1807 Huber Katharina, 1823 Schreyer Martin, 1864 Schreier Jakob, 1907 Schreier Theresia, 1919 Prillinger Theresia, 1921 Stättner Richard, 1953 Popp Erna, 1954 Huber Richard / Maria, 1987 Huber Richard, 1988 Huber Ernst / Helga.

Nr. 112: (Halblehen) 1644 Schuppoly Michael, Koch Daniel, Limbmer Georg, Looh Jakob, Reichl Merth, Reichel Jakob, Gabriel Hans, Koch Michl, Schuester Andreas, Tiechtl Peter, Ostidl Kaspar, Bohrn Franz, 1779 Bohrn Josef, 1789 Bohrn Maria, 1790 Bohrn Ignaz, 1834 Bohrn Andreas, 1873 Bohrn Anna Maria, 1897 Bohrn Josef, 1919 Bohrn Anna, 1927 Bohrn Rudolf, 1977 Bohrn Robert / Maria, 1988 Bohrn Robert jun, 2003 Zimmermann Günter Mag. / Hewig (Bohrn).

Nr. 113: (Halbleheii) 1644 Joch Daniel, Limbmer Georg, Hlawaty Wenzl, Schiederling Georg, Wassackh Michael, 1707 Waßak Jakob, 1748 Schultes Jakob, 1783 Schultesin Magdalena, 1800 Schultes Martin, 1858 Schultes Matthias, 1894 Schultes Franz, 1949 Schultes Marie, 1955 Hödl Franz, wurde abgerissen - jetzt bei Nr. 114.

Nr. 114: (Halblehen) Marx Bläßkowitz, Matthias Faltemayr, Georg Häunthaller, 1734 Franz Koch, 1738 Josef Kroiß, 1772 Josef Kroyß, 1802 Maria Groisin, 1824 Anton Grois, 1835 Barbara Grois, 1856 Josef Grois, 1884 Theresia Grois, 1900 Josef Grois, 1910 Maria Grois, 1914 Josef Hödl, 1953 Franz Hödl.

Nr. 115: (Halblehen) 1644 Mayr Kaspar, Khellner Georg, Schlosser Peter, Paumgarttler Matthias, Kalser Andreas , Wiedl Jakob, Wünd Hans, Hainthaler Paul, Wallinger Hans, 1763 Wallinger Georg, 1782 Wallingerin Katharina, 1801 Wallinger Michl, 1809 Wallinger Anna, 1810 Wind Georg, 1820 Windin Anna, 1836 Weilinger Johann, 1872 Weilinger Franz , 1893 Weilinger Katharina , 1908 Weilinger Franz, 1938 Weilinger Richard , 1945 Weilinger Katharina und Marie, 1968 Hasitschka Friedrich , 1970 Hasitschka Josef + Josefine, 2000 Hallas Ulrike.

Nr. 116: (Ganzlehen) 1644 Selliger Michl, Sametschnik  Martin (Halblehen), Schlosser Peter, Khöllner Georg, Khöllner Andreas, 1736 Köllner Martin, Köllner Stephan, 1769 Kellner Matthias, 1788 Kellner Matthias, 1790 Kellnerin Rosalia, 1791 Schultes Josef, 1837 Schultes Michael, 1866 Schultes Rosalia, 1868 Schultes Michael, 1873 Eppel Alois, 1895 Moser Alois, 1907 Moser Ottilie, 1928 Moser Gottfried, 1952 Moser Ida, 1968 Grois Angela. - G. Moser ab 29.1.1929 Bäckerei, Witwenbetrieb Ida Moser ab 18.8.1952, 1988 Grois Anton, 1998 Burka Doris (Grois).

Nr. 117: (Hauerhaus) 1644 Balthauser Bals, Georg Hueber, Märtl Giuschütz, Hans Grauß, Hans Peridel (?), Georg Suner, Jan Bulia (?), Hans Züngraber, Georg Paumgartler, Paul Nostel, Ägidi Pittmann, 1734 Veith Tantzer, 1740 Maria Tantzerin, 1741 Leopold Tantzer, 1779 Ägidi Tantzer, 1822.Ägidi Tanzer, 1863 Ägid Tanzer, 1896 Johann Tanzer, 1919 Anton Taibl, 1933 Josef Ebinger. - Wagnermeister Taibl, Schwiegersohn Ebinger Josef / Theresia ab 27.4.1933, 1976 Tischlerei Ebinger Otto / Hedwig, 2006 Ebinger Hedwig

Nr. 118: (Halblehen) 1631 und 1644 Valentin Windt, Matthies Fleisch hacker, Matthias Cranabeth Paur, Jakob Frantiz, 1713 Jura Janek, 1748 Michael Janko, 1789 Katharina Jankin, 1790 Franz Kellner, 1809 Katharina Kellner, 1810 Anton Wind, 1854 Anton Wind jun., 1881 Anton Wind, 1887 Leopold Blau, 1906 Ignaz Cihlar, 1923 Johann Stadler, 1964 Margarete Worlitschek. - Ab Leopold Blau Greißlerei bis

Nr. 119: (Halblehen) 1631 Bschor Sebastian, 1644 Bschayr Georg, Kotelky Jury, Järtschitz Matthies, Wuchty Paul, Wuchty Jakob, 1735 Buchta Martin, 1775 Hlawaty Matthias , 1802 Hasitschka Anton, 1816 Schmaus Johann Georg, 1834 Schmaus Therese, 1846 Andiel Franz, 1876 Andél Leopold, 1904 Andjel Leopold, 1950 Andjel Franz, 1956 Kellner Rudolf / Maria, 1978 Kellner Ernst, Bilik Maria, Schultes Martha, 1979 Schultes Martha, 2005 Schultes Andrea, 2013 Moser Patrick

Nr. 120: (Kleinhäuslerhaus) 1733 Lindtmayer Jakob , Rohrer Karl , 1758 Rohrer Elisabeth, 1762 Hüll Josef, Bohrn Peter, 1765 Thiell Josef, 1770 Geyda Josef, 1792 Geydain Elisabeth, 1802 Reichl Lorenz, 1822 Stratil Philipp, 1843 Lindmayer Michael, 1869 Lindmayer Paul, 1902 Lindmaier Barbara, 1908 Neusiedler Johann, 1936 Eder Alois, 1959 Satzer Anna, 1979 Sandtner Ernestine, 1996 Kurz Karl, 1998 Frauenglas Herbert / Adelheid, 2000 Muratovic Fikret / Gordana, 2004 Kickmeier Remka.

Nr. 121: (1/2 Kleinhäuslerhaus) Horniackh Peter, 1738 Horniackhin Veronika, 1751 Horniackh Jan, 1787 Weilinger Kaspar, 1825 Werla Josef, 1833 Uhrmacher Paul, 1834 Michlik Kaspar, 1866 Friedländer Moritz, 1885 Weilinger Johann, 1891 Schelz Johann, 1900 Tagwerker Andreas, 1921 Bohrn Karl, 1931 Bohrn Theresia, 1970 Bohrn Josef,  - Friedländer betrieb hier bis 1887 eine Greißlerei, Schwiegersohn Blau verlegte auf 118, 1985 Bohrn Herbert, 1988 Hornak Rudolf / Maria.

Nr. 122: (1/2 Kleinhäuslerhaus) Pischrikh Paul(?), 1754 Bohrn Matthies, 1756 Schultes Stephan, 1768 Schlosserin Maria, 1771 Michlick Georg, 1806 Michlick Katharina, 1815 Morawek Simon, 1840 Morawek Lorenz, 1870 Bahrn Josef, 1899 Bahin Barbara, 1904 Fritsch Florian, 1910 Maligka Josefine, 1915 Bibr Antonia, 1918 Bibr Ferdinand, 1922 Bibr Franziska, 1935 Fleckl Georg, Cetl Rosa, 1990 Schuster Elisabeth, 1992 Schuster Rudolf / Maria, 2003 Schuster Roman

Nr. 123: (1/2 Kleinhäuslerhaus) Puchner Jakob, Bohrnin Elisabeth, 1750 Windt Hans, 1784 Wind Johann, 1807 Wind Johann, 1816 Wind Josef, 1832 Wind Josef, 1863 Huber Josefa, 1904 Fleckl Georg, 1950 Schulz Maria, 2000 Prevrhal Alfred / Margit.

Nr. 124: (1/2 Kleinhäuslerhaus) Wallinger Agidi, 1752 Wallingerin Katharina, 1764 Ruäber Michl, 1769 Bohrnin Juliana, 1778 Kellner Josef, 1796 Kellnerin Juliana, 1803 Kellner Johann, 1810 Kellner Anna Maria, 1819 Zach Georg, 1838 Zach Anna, 1849 Zach Josef, 1849 Bombera Johanna, 1864 Werba Josef, Hammer Johann, 1882 Tatzber Josef, 1921 Tatzber Theresia, 1932 Heidenreich Adele, 1937 Heidenreich Franz, 1952 Heidenreich Adele, 1959 Soukup Josef, 1960 Genitheim Karl. -Tatzber Josef  war Tischler, ab 1921 Heidenreich Franz , ab1937 Komarek Adalbert , 2009 Hornak Rudolf / Maria.

Nr. 125: (2/3 Kleinhäuslerhaus) 1763 Koch Josef, 1777 Bohrn Josef, 1791 Zimmermann Michael, 1804 Schultes Josef, 1852 Schultes Magdalena, 1857 Schultes Josef, 1866 Schultes Anna, 1903 Reichl Josef, 1905 Reichl Elisabeth, 1909 Schmaus Johann, 1940 Schmaus Ernst, 2000 Schmaus Rosa, 2010 Kral Rosemarie (Tochter).

Nr. 126: (1/2 Kleinhäuslerhaus) 1772 Hrabitzin Maria, 1788 Bohrn Franz, 1809 Uhrmacher Johann, 1819 Hrabin Maria, 1829 Lindmayer Paul, 1867 Morawek Martin, 1907 Morawek Magdalena, 1904 Morawek Johann, 1949 Langaschek Rosa, 1957 Langaschek Karl, 1960 Langaschek Maria, 1963 Stix  Reinhard / Franziska, 2008 Stix Markus Mag.

Nr. 127: 1644 "Schaffler-Hof", 1821 Liechtensteinischer Schafhof mit Scheune, Jägerhäuschen und Heuschuppen, 1928 Fürstlicher Meierhof, 1938 Deutsche Ansiedlungsgesellschaft, 1945 Russische Verwaltung, 1955 Liechtensteinischer Besitz, 1964 Weilinger Erwin + Kobsik Richard + Gaydora Irma, 2006 Längle Peter + Hildegard.

Nr. 128: (1/3 Kleinhäuslerhaus) 1774 Besutzy Andreas, 1781 Kugler Adam, 1791 Skapeck Leopold, 1808 Kellner Matthias, 1810 Skapeck Leopold, 1832 Wallinger Joseph, 1851 Groiß Michael, 1856 Groiß Katharina, 1883 Groiß Martin, 1927 Hasitschka Anna, 1928 Reichl Hubert, 1949 Reichl Hilda, 1958 Ernst Schmaus, 2000 Schmaus Rosa, 2009 Kral Rosemarie (Tochter).

Nr. 129: (Kleinhäuslerhaus) 1777 Myhlick Michl, 1787 Myhlick Antorl, 1824 Markowitsch Michael, 1851 Markowitsch Therese, 1874 Markowitsch Josef, 1881 Heindl Josef, 1910 Heindl Maria, 1911 Heindl Josef, 1913 Heindl Maria, 1916 Kellner Anton, 1917 Hasitschka Florian, 1964 Birsak  Aloisia + Heindl Maria, 1977 Mayer Johann / Elisabeth, 1984 Berger Herbert.

Nr. 130: (1/2 Kleinhäuslerhaus, Nr. 190 wurde abgetrennt, beide wurden 1781 gegen 12 Tag Handrobott aum Gelände der alten Ziegel-Gstetten von neuem erbaut) 1802 Götz Matthias, 1845 Götz Johann, 1855 Lindmaier Barbara (Götz), 1875 Bohrn Anton, 1905 Cetl Ferdinand, 1954 Cetl Maria, 1957 Cetl Anton, 1965 Schweng Leopold / Hermine, 1969 Uhl (Schweng) Hermine.

Nr. 131: (Kleinhäuslerhaus, 1998 wurde ein breiter Aschenstreifen in etwa 1,3m Tiefe festgestellt - Reste der 1458 abgebrannten Burg) 1783 Hueber Florian, 1785 Gemeinde Bernhardsthal (?), 1791 Huberin Elisabeth, 1797 Koch Matthias, 1800 Planetta Jakob, 1823 Planetta Maria, 1824 Schultes Josef, 1832 Schultes Anna Maria, 1836 Planeta Georg, 1849 Planeta Rosalia, 1851 Neusiedler Josef, 1877 Bohrn Andreas, 1905 Weilinger Josef, Ab 1877 Wirtshaus, ab 1927 -1947? Eisenbahnerkonsum 1931 Weilinger Maria, 1951 Grois Rudolf, 1970 Grois Rudolf / Elisabeth, 1999 Grois Elisabeth, 2009 Grois Heinz.

Nr. 132: (Kleinhäuslerhaus) 1784 Gemeinde Bernhardsthal (?), 1785 Jurtzack Andreas, 1789 Jurtschakin Anna, 1801 Jurtschak Andreas, 1817 Mädel Josef, 1821 Madel Katharina, 1825 Waitz Georg, 1841 Waitz Jakob, 1847 Waitz Elisabeth, 1849 Kellner Jakob, 1851 Jaretz Paul, 1882 Pfeiler Johann, 1930 Pfeiler  Johann + Godei Johann, 1937 Pfeiler Rudolf, 1941 Stockinger Alois, 1954 Antony Alois. - Kuril Karl Schneider ab 24.10.1951,später auf 411, Rest Wilhelm / Anna, 1969 Rest Ernst, 1980 Rest Ernst / Maria.

Nr. 133: (Kleinhäuslerhaus) 1790 Million Jakob, 1805 Million Katharina, Marek Johann, 1824 Zaleschak Michael, 1833 Starynsky Josef, 1875 Starinsky  Josef und Saleschak Johann, 1868 Starinsky Barbara, 1888 Saleschak Johann, 1927 Tanzer Josefa, 1933 Hallas Anton Schuster ab 15.2.1926, 1969 Hallas Herbert, Hallas Erwin, Hallas Aurelia, 1973 Guckler Adolf, 1984 Messinger Rudolf Dr + Maier Hildegard, 1990 Morgan Joanna, 2003 Bolton Jean.

Nr. 134: (Kleinhäuslerhaus) 1797 Wallinger Peter, 1810 Strobel Martin, 1829 Speck Johann, 1844 Berger Margarete, 1885 Bauer Barbara, 1898 Lindmayer Franz, 1901 Huber Katharina, 1909 Bohatschek Franz, 1930 Huber Maria, 1931 Heindl Juliana, 1938 Reis Siegmund, 1942 "Groß deutsches Reich", 1954 Jursa Alfred, 1963 Bahr Rosalia, - Karl Heindl Schuster ab 1.3.1948 vorher auf 207, 1976 Weilinger Günter / Walpurga.

Nr. 135: (Kleinhäuslerhaus) 1797 Josef Otrodowsky, 1823 Peter Halek, 1835 Matthias Edel, 1878 Barbara Edl, 1897 Alois Dafinger, 1911 Theresia Dafinger, 1915 Hans Dafinger, 1916 Leopold Hasitschka, 1931 Richard Birsak, 1971 Anna Birsak. - Richard Birsak Fuhrwerker ab 7.2.1935. Anna Birsak , 1984 Anna Stöhr  / Theresia Darmvozal, 1985 Hedwig Röth, 1987 Martha Moltasch, 1995 Alfred Richter, 1995 Gerhard Hradtezky, 1996 Johannes Ernst, 2001 Bernhard Schalk.

Nr. 136: (Kleinhäuslerhaus, die Aschengrube eines Ziegelofens wurde bei Umbau festgestellt) 1797 Matthias Wallinger, 1818 Johann Wallinger, 1830 Peter Groiß, 1849 Anna Maria Groiß, 1866 Josef Groiß, 1881 Franz Tatzbär, 1925 Josef Höß, 1954 Rudolf Kern.

Nr. 137: (Kleinhäuslerhaus) 1797 Schultes Martin, 1800 Schultes Magdalena, 1813 Schmauß Barbara, 1847 Zacher Maria, 1860 Marchhart Katharina, 1866 Stättner Karl, 1879 Janka Georg, 1930 Fucek Katharina, 1936 Schrammel Veronika, 1971 Loserth Hedwig, 1978 Obst Alois, 2008 Obst Hartwig

Nr. 138: (Kleinhäuslerhaus) 1797 Rohaczeck Anton, 1806 Rohatschek Jakob, 1807 Rohaczek Anton, 1816 Rohatschek Thomas, 1830 Rohatschek Therese, 1834 Neusiedler Matthias, 1848 Zimmermann Josef, 1849 Helmer Jakob, 1861 Biersack Michael, 1905 Biersak Katharina, 1908 Biersak Franz, 1951 Birsak Franz, 1964 Hornak Josef, 1998 Hornak Ernestine, 2015 Dunkl Marianne

Nr. 139: (Kleinhäuslerhaus) 1797 Schulteß Anton, 1798 Benda Anton, 1813 Böhm Anton, 1829 Bohrn Anton, 1831 Bohrn Therese, 1832 Ludsky Georg, 1852 Planeta Johann, 1889 Planeta Anna, 1893 Hellmer Franz, 1907 Groiß Georg, 1909 Bauer Jakob, 1949 Bauer Helene, 1950 Schultes Katharina.

Nr. 140: (Kleinhäuslerhaus) 1797 Bohrn Peter, 1856 Bohrn Gertraud, 1884 Tanzer Agidi, 1884 Jaretz Franz, 1898 Pfeiler Franz, 1922 Pfeiler Theresia, 1923 Pfeiler Hubert, 1962 Hornak Rudolf, 1966 Sykora Johann / Jaroslava, 1988 Sykora Renate, 2003 Göstl Leonhard / Maria

Nr. 141: (Kleinhäuslerhaus) 1797 Kellner Lorenz, 1798 Rubenbauer Peter, 1806 Stinzl Josef, 1832 Hellmer Michael, 1833 Schultes Matthias, 1834 Huber Jakob, 1860 Fleckl Georg, 1875 Weilinger Johann, 1877 Fleckl Georg, 1891 Pfeiler Karl, 1925 Birsack Karl, 1961 Weilinger Franz / Johanna, 1995 Weilinger Johanna, 2012 Kellner Jürgen + Moser Harald.

Nr. 142: (Kleinhäuslerhaus) 1798 Heiduschek Jakob, 1808 Bednarek Peter, 1842 Bednarek Josef, 1844 Eder Anton, 1846 Eder Rosalia, 1847 Wind Stefan, 1875 Wind Jakob, 1905 Schultes Karl, 1915 Schultes Emilie, 1950 Schaludek Franz / Theresia, 1979 Schaludek Theresia, 1982 Schaludek Rudof + Handschuh Irma (Schaludek), 2013 Schaludek  Rudolf.

Nr. 143: (Häuslerhaus) 1818 Zack Jakob + Kummer Johann, 1823 Hlawatie  Jakob, 1831 Schultes Matthias, 1871 Biersack Matthias, 1879 Gallhart Johann, 1881 Schlechta Martin, 1896 mehrere Erben, 1918 Fabian Johann, 1955 Fabian Maria , 1966 Kaszycki Paul / Agnes 1980 Kaszycki Franz + Kaszycki Pauline, 1999 Kaszycki Pauline + Skarpiskova Jirina + Vacula Frantisek + Vacula Josef, 2002 Skarpiskova Jirina + Vacula Frantisek + Vacula Josef, 2011 Hostyak Tibor,

Nr. 144: (Kleinhäuslerhaus) 1811 Kopa Johann, 1829 Schultes Matthias, 1852 Schultes Franz, 1855 Schultes Anna, 1873 Kellner Georg, 1892 Kellner Theresia, 1898 Heindl Franz, 1924 Minks Karl, 1938 Grusch Josef, 1953 Falk Michael, 1965 Falk Barbara, 1966 Falk Karl, 1969 Koweindl Johann / Agnes.

Nr. 145: (Kleinhäuslerhaus) 1811 Sauer Ignaz, 1813 Wolf Franz, 1845 Lindmayer Martin, 1846 Janka Johann, 1882 Janka Johann, 1922 Janka Rudolf, 1956 König Josef / Anna, 2002  König Josef + Hofmeister Marianne (König), 2013 Mokesch Andrea

Nr. 146: (Kleinhäuslerhaus) 1811 Tanzer Georg, 1837 Tanzer Katharina, 1840 Fleckl Franz, 1871 Fleckl jun. Franz, 1913 Fleckl Georg, 1922 Hasitschka Franz, 1929 Schlifelner Johann, 1932 Schlifelner Josefa, 1946 mehrere Erben, 1959 Hlinetzky Adolf, 1963 Hlinetzky Heinrich - Stöhr Rosa, 1987 Stöhr Rosa, 2007 Maichl Michael, 2012 Sekerka Anton / Hedwig

Nr. 147: (Kleinhäuslerhaus) 1811 Rostrkal Karl, 1843 Reischel Johann, 1868 Stättner Karl, 1873 Groiß Georg, 1910 Groiß Jakob, 1954 Grois Franz, 1970 Schultes Josef / Annemarie, 2007 Bahtovic Suad

Nr. 148: (Kleinhäuslerhaus) 1811 Georg Hrabal, 1833 Ferdinand Berger, 1866 Anna Maria Berger, 1873 Ferdinand Berger, 1886 Franz Wind, 1890 Johann Blaschek, 1900 Jakob Schultes, 1902 Rosalia Schultes, 1922 Wilhelm Ryzak, 1951 Theresia Ryzak, 1962 Wilhelm Ryzak.

Nr. 149: (Kleinhäuslerhaus) 1812 Urmacher Thomas, 1832 Uhrmacher Maria, Kellner Josef, 1863 Rohatschek Anton, 1877 Rohatschek Katharina, 1878 Schultes Karl, 1920 Schaludek Rudolf, 1949 Morawek Johann, 1965 Haller Josefa, 1973 Ossig Theresia, 1977  Ossig Otto, 1990 Doblander Herta, 1994 Doblander Gerhard + Schön Christine 1999 Doblander Gerhard, 2004 Rauch Florian / Lachinger Brigitte, 2006 Rauch Florian,

Nr. 150: (Kleinhäuslerhaus) 1812 Heckel Josef, 1841 Heckl Johann, 1877 Biersak Karl, 1896 Biersack Johann, 1949 Biersack Juliana, 1963  Bednarik Karl + Franziska 1992 Bednarik Franziska, 1996 Löffler Charlotte + Kammerer Gabriele (Töchter), 2001 Muck Rosa.

Nr. 151: (Kleinhäuslerhaus) 1811 Rohatschek Johann, 1832 Ribitsch Martin, 1869 Maier Franz, 1896 Haberl Thomas, 1900 Berger Josef, 1956 Scheer Viktor, 1977 Scheer Leopold / Klothilde, 1988 Scheer Klothilde, 2004 Obst Liselotte (Scheer) + Scheer Leopoldine, 2012 McQuade Benjamin

Nr. 152: (Häuslerhaus) 1825 Smutny Laurenz, 1843 Smutny Michael, 1872 Stmutny Leopold, 1912 Smutny Veronika, 1923 Nemecek Anna, 1978 Werner Anna, 1983 Breicha Heinz, 1993 Kubista Heinz Ing 

Nr. 153: (Häuslerhaus) 1821 Anton Rohatschek, 1843 Jakob Rohatschek, 1881 Theresia Rohatschek, 1889 Josefa Groiß, 1893 Martin Miglik, 1898 Josef Zaoral, 1915 Josefine Zaoral, 1968 Hubert Zaoral.

Nr. 154: (Häuslerhaus) 1822 Modschnka Georg, 1823 Kellner Georg, 1833 Stättner Martin, 1862 Stättner Karl, 1881 Pfeiler Franz, 1894 Franz, 1895 Planeta Josef, 1896 Huber Martin, 1900 Reichl Josef, 1957 Weilinger  Erna + Hlawati Ernestine, 1959 Ribitsch Leopold / Maria, 1974 Ribitsch Leopold 1979 Ribitsch Reinhard, 1991 Stancik Günter + Perrotta Cornelia, 2002 Perrotta Cornelia

Nr. 155: (Häuslerhaus) 1821 Koch Magdalena, 1840 Koch Karl, 1865 Kellner Anton, 1878 Biersak, 1892 Höß Josef, 1933 Urbancik Anton, 1970 Reithofer Ida, 1979 Langer Franz / Herta

Nr. 156: (Häuslerhaus) 1821 Anger Franz, 1861 Stadler Ottokar, 1872 Liechtenstein Fürst (Teichhüterhaus -1912 Stepanek Ernst,  1914 Dvorak Johann), 1957 Demel Rudolf + Bednarik Anna, 1967 Bednarik Anna, 1986 Sommer Josef / Gabriele

Nr. 157: 1830 Reichl Ägid, 1840 Stättner Michael, 1865 Lindmaier Martin, 1894 Biersack Johann, 1934 Markowitsch Franz, 1958 Markowitsch Anna, 1958 Schneider Johann, 1968 König Anton, 1972 Wimmer Adolf, 1973 Nemetschek Wilhelm / Waltraud, 1997 Nemetschek Wilhelm + Rühringer Stefan, 2004 Rühringer Stefan

Nr. 158: 1840 Johann Smutny, Franz Planeta, 1868 Josef Wind, 1894 Johann Zimmermann, 1932 Maria Zimmermann, Maria Zimmermann, Maria Hruzek.

Nr. 159: (Häuslerhaus) 1840 Bohrn Josef, 1865 Seidl Josef, 1881 Seidl Josef, 1900 Seidl Anna, 1907 Groiß Michael, 1911 Groiß Barbara, 1930 Huber Josef, 1961 Huber Josef, 2006 Huber Christine, 2010 Hofmeister Martin / Brigitte (Huber).

Nr. 160: (Häuslerhaus) 1832 Kern Josef, Helmer Michael, Stinzel Josef, 1847 Tanzer Anton, 1895 Tanzer Anna, 1926 Pfeiler Josef, 1964 Pfeiler Johann / Josefa, 2003 Pfeiler  Josefa, 2011 Pfeiler Christian + Ertl Dagmar

Nr. 161: (Häuslerhaus) 1834 Schultes Michael, 1855 Kellner Johann, 1897 Peischl Franz, 1936 Kalser Anna, 1958 Kalser Bernhard, 1963 Ribisch Einst, 1974 Hager (Ribisch) Rosa, 1989 Brombach Viktor / Maria, 2004 Brombach Viktor

Nr. 162: (Häuslerhaus) 1834 Kögel Thomas, 1862 Schlechtitzky Franz, 1908 Schlechtitzky Anna Maria, Schlechtitzky Leopold (Wagnerei), 1923 Schlechtitzky Josef + Franz, 1941 Taraska Josef, 1946 Turetschek Hermine, 1991 Bernscherer Othmar, 1994 Schmidt  Klaudia, 1995 Weixelbaum Irma, 2003 Siegel Wolfgang + Pokorna Hanna.

Nr. 163: (Häuslerhaus) 1832 Kern Josef, 1856 Kern Johann, 1894 Friedrich Johann, 1916 Kellner Franz, 1949 Fedynyszyn Margarete, (Kogelmann), 1985 Vilem Margarete, 1986 Jenner Siefried / Brigitte + Gardowsky Rosa, 2002 Kierbisser Sabine + Krystynek Maria.

Nr. 164: (Häuslerhaus) 1832 Markowitsch Martin, 1853 Markowitsch Anna Maria, 1859 Markowitsch Jakob, 1869 Kellner Andreas, 1894 Schultes Jakob, 1898 Schultes Theresia, 1899 Schwabenbauer Josef, 1935 Schwabenbauer Johann, 1962 Tatzber Maria, 1972 Tatzber Johann / Maria, 1989 Morawek Anneliese (geborene Tatzber), 2015 Paltram Alois / Waltraud

Nr. 165: 1840  Kellner Ägid, 1865 Kellner Johann, 1880 Kellner Michael, 1930 Wittmann Theresia, 1934 Kellner Michael, 1935 Schwabenbauer Josef, 1948 Schwabenbauer Magdalena, 1962 Slany Magdalena, 2003 Führer Edeltraud + Pozsgay Magdalena (Töchter), 2008 Führer Gerald,

Nr. 166: 1840 Kaiser Peter, 1872 Berger Josef, 1898 Berger Theresia, 1910 Berger Rudolf, 1967 Fabian Maria, 1973 Pohl Elfriede, 1993 Weixelbaum Franz / Silvia, 1996 Weixelbaum Silvia, 2003 Zusammenlegung mit Haus Nr. 239.

Nr. 167: (Kleinhäuslerhaus) 1840 Wolf Franz, 1851 Wolf Thomas - Tischler u. Gemeinderat, 1870 Fleckl Martin, 1905 Fleckl Anna, 1923 mehrere Erben, 1924 Hasitschka Leopold, 1952 Schwab Karl, 1960 Schwab Martha, Schwab Alfred. - Schlosserei Karl Schwab 1953-56, 1971 Schwab Alfred, 1984 Schwab Gertrude, 1994 Schweiger Brigitte, 2010 Reiss Reinhard / Verena.

Nr. 168: 1840 Rohatschek Martin, 1874 Rohatschek Franz, 1905 Huber Rudolf, 1958 mehrere Erben, 1960 Bohrn Johann, Bohrn Georg, 1962 Bohrn Johann / Barbara, 1981 Bohrn Georg, 1993 Bohrn Otto Dipl. Ing., Bohrn Johann, Schefcik Irene, 1994 Böhm  Gertraud, 2000 Böhm Hildegard, 2008 Bolton David,

Nr. 169: (Kleinhäuslerhaus) 1849 Josef Kern, 1852 Katharina Kern, 1852 Peter Kern, 1877 Theresia Kern, 1897 Johann Kern, 1908 Maria Kern, 1909 Josef Führer, 1929 Franz Hasitschka, 1954 Franz Hasitschka.

Nr. 170: (Kleinhäuslerhaus) 1855 Nedwet Josef, 1858 Nedwet Martin, 1895 Nedwet Michael, 1926 Nedwet Theresia, 1952 Brauneis Alexander, 1965 Wanke Josef. 1989 Wanke Hermine, 1991 Kellner Reinhard, 1996 Lindmeier Johanna, 2007 Panzenböck Martin.

Nr. 171: 1840 Martin Weilinger, 1865 Josef Biersack, 1880 Franz Tanzer, 1886 Franz Huber, 1891 Georg Fleckl, 1901 Anna Weilinger, 1903 Maria Haberl, 1910 Josef Weilinger, 1936 Johanna Weilinger, 1952 Irma Birsack, 1953 Johann Weihs, 1970 Karl und Franziska Weihs.

Nr. 172: 1840 Planeta Franz, 1868 Höhs Johann, 1908 Weilinger Matthias, 1950 Schultes Ida, 1951 Weilinger Leo, 1970 Weihs Johann, 1971 abgeräumt! Die Nr. 172 erhielt ein Abstellschuppen der Gemeinde (Gemeindegarage) 1993 Firma Limkek, 2003 Zusammenlegung mit Haus Nr. 173

Nr. 173: 1840 Josef Weilinger, 1881 Gemeinde Bernhardsthal, 1890 Paul Huber, 1921 Magdalena Huber, 1922 Emma Riedl und Ida Huber, 1926 Richard Grois, 1927 Franz Grols, 1934 Johann Hakala, 1964 mehrere Erben, 1965 Angela Sedlmayer, 1971 abgeräumt. Die Nr. 173 erhielt der neue Betrieb für Wäscheerzeugung (Johannes Langer-Schroll).

Nr. 174.- 1865 Johann Fleckl, 1877 Michael Uhrmacher, 1906 Maria Uhrmacher, 1920 Ludmila Fabian, 1927 Josef Fabian, 1950 Leopoldine Fabian, 1964 Herbert Hiebner.

Nr. 175: (von Nr. 145 abgetrennt) 1848 Heindl Franz, Anna Maria, 1851 Mattes Georg, 1865 Hickl Josef, 1887 Sklenar Josef, 1914 Sklenar Theresia, 1915 Grois Johann, 1960 Grois Theresia, 1970 Obst Alois Obst jun., 2008 Obst Lieselotte Obst Hartwig, 2013 Obst Hartwig

Nr. 176: 1848 Schaludek Johann, 1877 Schaludek Jakob, 1902 Welschmid Johann, 1906 Welschmid Alois, 1909 Novotny Heinrich, 1910 Markowitsch Martin, 1934 Markowitsch Franz, 1952 Jaretz Josef / Theresia, 1986 Jaretz Theresia, 1985 Schwarz Berta, 1987 Talla Lustia, 1988 Postl Rudolf + Wustinger Helga, 2011 Postl Rudolf,

Nr. 177: (Kleinhäuslerhaus) 1848 Jakob Uhrmacher, 1858 Leopold Haberl, 1885 Theresia Haberl, 1897 Franz Haberl, 1901 Theresia Haberl, 1958 Amalia Kostelka, Franz Wimmer.

Nr. 178: (Kleinhäuslerhaus) 1848 Johann Smutny, 1893 Josef Grois, 1922 Josefa Grois, 1939 Michael Grois, 1957 Paula Wittmann.

Nr. 179: (Kleinhäuslerhaus) 1865 Martin Weilinger und Michael Grois, 1870 Josef Smutny, 1893 Leopold Schultes, 1908 mehrere Erben, 1917 Josef Kellner, 1926 Elisabeth Schultes.

Nr. 180: (Kleinhäuslerhaus) 1848 Wind Johanri, 1888 Schaludek Franz, 1922 Schaludek Theresia, 1923 Schaludek Leopoldine, 1930 Hermann Franz, 1964 Hermann Franz / Leopoldine, 1973 Hermann Franz + Cornelia, 1974 Hermann Cornelia, 1980 Kramer Johann / Helga, 2005 Weixelbaum Alice,

Nr. 181- 1865 Karl Stättner, 1881 Gemeinde Bernhardsthal, 1892 Karl Stättner, 1914 Anna Stättner, 1951 mehrere Erben, 1951 Rudolf Bohrn.

Nr. 182: 1865 Schultes Katharina, 1881 Gemeinde Bernhardsthal, 1897 Kellner Karl, 1910 Tanzer Anton, 1935 Tanzer Anna, 1968 Tanzer Margarete, 1969 Pfeiler Johann, 2003 Pfeiler Josefa, 2011 Pfeiler Christian + Ertl Dagmar

Nr. 183: 1865 Ribitsch Josef, 1881 Gemeinde Bernhardsthal, 1895 Ribitsch Josef, 1895 Ribitsch Anna Maria, 1904 Miglik Kaspar, 1910 Kellner Rudolf, 1916 Cepiri Alois, 1939 Üepin Marie, 1950 Cepin Josef, 1953 Janka Franz, 1992 Bednar Franz, 1997 Gasser Robert / Gerlinde, 2003 Kempinger Krista. 

Nr. 184: (Kleinhäuslerhaus) 1850 Goday Jakob, 1885 Godei Theresia, 1888 Stättner Georg, 1928 Stättner Josef, 1967 Netrwal Annemarie, 2002 Netrwal Heinz Ing.

Nr. 185: 1865 Josef Weilinger und Michael Gallhart, 1881 Rosalia Blaschek, 1896 Georg Fabian, 1924 Johann Fablan, 1953 Anna Fabian, 1966 Ernst Kellner, 1970 Rudolfine Kellner, Herbert Rusche.

Nr. 186: (Halblehen) 1776 Fortmayer Matthias, 1794 Gstättner Andreas, 1826 Stettner Anna Maria, 1831 Lindmayer Andreas, 1857 Biersack Michael, 1894 Kellner Johann, 1933 Kellner Franz, 1953 Kellner Rudolf, 1964 Zhanial Karl, 2015 Zhanial Karl + Haselberger Silvia (geb. Zhanial).

Nr. 187: (Kleinhäuslerhaus) 1762 Sebastian Schultes, 1786 Matthias Zach, 1817 Johann Reichl, 1830 Peter Skapek, 1833 Johann Berger, 1849 Franz Götz, 1865 Theresia Götz, 1873 Rosalia Heindl, 1875 Josef Heindl, 1881 Johann Bo-Tirrl, 1906 Marie Bohrn, 1913 Franz Bohrn, 1923 Alois Eder, 1949 Johann Fellmann, 1951 Josef Gibala, 1971 Maria Morawek.

Nr. 188: (1/2 Kleinhäuslerhaus, von Nr. 126 abgetrennt) 1812 Nedwed Josef, 1834 Nedwied Barbara, 1836 Kellner Michael, 1878 Neusiedler Johann, 1898 Neusiedler Barbara, 1910 Hösch Karl, 1932 Hösch Karl, 1856 Drabek Anton / Anna, 1980 Ribitsch Stefanie (Drabek),2007 Lobenwein Franz + Lobenwein Sigrid 2008 Zängl Zlatuse,

Nr. 189: (Kleinhäuslerhaus) 1812 Leopold Skapiek, 1826 Peter Skapek, 1830 Johann Reichel, 1869 Josef Reichl, 1905 Elisabeth Reichl, 1906 Josef Reichl, 1952 Rudolf Kellner, 1961 Josef Stöhr. Aufgelassen. Die Nummer hat Maria Dvorak.

Nr. 190: (1/2 Kleinhäuslerhaus, von Nr. 130 abgetrennt) 1781 Götz Andreas, 1800 Götz Barbara, 1815 Schubert Franz, 1833 Schubert Georg, 1876 Schubert Anton, 1879 Wiedl Georg, 1929 Wiedl Josef, 1936 Wiedl Marie, 1937 Schmid Johann, 1944 Schmid Werner / Anna, 1969 Uhl (Schweng) Hermine, 1977 Pfeiler Heinz / Christine, 2010 Pfeiler Christine.

Nr. 191: (1/2 Kleinhäuslerhaus) 1722 Georg Kern, 1813 Johann Kern, 1841 Josef Wind, 1875 Paul Kellner, 1926 Theresia Kellner, 1932 Maria Kellner, 1938 Johanna Bochniczek, 1955 Johann Bochniczek, 1959 Robert Bohrn, zu einem Stall umgebaut. Die Nummer erhielt Adolf Krautstoffel.

Nr. 192: 1859 Katharina Wanda, 1890 Anna Wanda, 1891 Anna Kellner, 1893 Josef Kern, 1939 Josef Kern jun., 1962 Josefa Kern, 1970 Helene Bednarik.

Nr. 193: 1865 Ribitsch Leopold, 1898 Paukert Maria, 1907 Paukert Eugenie, 1919 Donis Magdalena, 1922 Donis Ernst, 1933 Wawrofsky Karl, 1934 Pfeiler Franz / Katharina. -Branntweinschank unter Paukert ab 1897,vorher auf 34; Gastwirtschaft unter Donis, vorher auf 19, bis 1933, 1986 Pfeiler Katharina, 1998 Rosca Ioana + Stoica Daniela + Stoica Damian, 2001 Rosca Ioana + Stoica Daniela, 2009 Dworak Daniela, 2013 Samonig Renate

Nr. 194: 1865 Bednarik Josef, 1878 Bednarik Franz, 1899 Österreicher Johann, 1900 Rauscher Lorenz, 1933 Hampel-Wappenthal Wilhelm, 1938 Neumann Josef + Maria, 1993 Neumann Josef, 1994 Neumann Erwin, 1994 Regalado Rodriguez Jose Carlos + Mieves Maria, 2001 Samonig Renate.

Nr. 195: 1834 Jakob Lindmaier, 1882 Josef Pfeiler, 1907 Theresia und Maria Pfeiler, 1911 Josef Pfeiler, 1952 Karl Pfeiler, 1964 Rudolf Pfeiler.

Nr. 196. 1865 Schultes Jakob, 1878 Biersak Michael, 1936 Biersak Theresia, 1960 Kabilka Josef, 1964 Hasitschka Franz, 1975 Bauer Martin / Elisabeth.

Nr. 197: 1865 Schultes Johann, 1874 Ribing Maria, 1898 Stättner Josef, 1939 Stättner Alois, 1987 Stättner Erich / Helga, 2005 Stättner Helga, 2006 Schemm Eva Maria

Nr. 198: 1865 Maier Anton, 1878 Kostelka Franz, 1911 Kostelka Katharina, 1920 Kostelka Hubert, 1961 Kostelka Amalia, 1978 Huber  Richard / Maria, 1987 Huber Friedrich, 1994 Eckermann Barbara.

Nr. 199: 1865 Kellner Matthias, 1894 Schlifellner Johann, 1900 Schimek Josef, 1923 Schimek Marie, 1935 Weinzierl Georg / Leopoldine, 1981 Weinzierl Leopoldine, 1985 Weinzierl-Heigl Alexander.

Nr. 200: 1849 Helmer Jakob, 1861 Weilinger Jakob, 1867 Weilinger Rosalia, 1892 Weilinger Johann, 1902 Hersan Anna, 1921 Schwabenbauer Leopoldund Nedwet Stephanie, 1952 Nedwet Stephanie und Höß Martha, 1956 Berger Erwin, 1993 Hornak Josef / Ernestine, 1998 Hornak Ernestine. Zusammenlegung mit Haus Nr. 138, 2002 Neuvergabe Tennisverein Bernhardsthal

Nr. 201: Schaludek Magdalena, 1863 Schaludek Martin, 1902 Schaludek Magdalena, 1936 Goday Maria, 1938 Tanzer Josef, 1946 Schimek Rudolf, Bedrava Josef, 1998 Bedrava Anneliese.

Nr. 202: (Kleinhaus) 1864 Kellner Franz, 1907 Kellner Rudolf, 1955 Hornak Franz / Rosalia, 1974 Kubicek Eduard / Aloisia, 1998 Kubicek Aloisia, 2000 Schörg Sonja Maria, 2004 Meixner Gottfried.

Nr. 203: (von Nr. 129 abgetrennt) 1858 Markowitsch Johann, 1899 Markowitsch Theresia, verh. Minks, 1933 Minks Emil, 1946 Minks Maria, 1998 Suchyna Roman, 2006 Sommer Josef

Nr. 204: (von Nr. 42 abgetrennt) 1864 Moser Peter, 1910 Moser Genoveva, 1912 (neue Haus-Nr. 294, siehe unter Nr. 294) Moser  Josef (dieser baute ein neues Haus und nahm die Haus-Nr. 204 auf dieses mit), 1938 Moser Roman, 1969 Bauer Maria.

Nr. 205: (von Nr. 42 abgetrennt) Krippner Philipp, 1871 Jaretz Michael, 1889 Jaretz Magdalena, 1903 Jaretz  Georg, 1915 Jaretz Theresia, 1923 Andjel Johann, 1937 Jaretz Theresia, verh. Andjel, Reichl Theresia, 1997 Glitzner Monika.

Nr. 206: 1867 Kellner Josef, 1925 Reichl Johann, 1937 Reichl Karoline, 1964 Turetschek Irmengard, 1995 Turetschek Michael.

Nr. 207: 1865 Koch Karl (Schlosser), 1903 Heindl Josef, 1940 Heindl Leopold  / Maria. - Heindl Karl , Schuster ab 26.6.1929, ab 1948 auf 134, 1980 Heindl Leopold / Friederike, 1990 Sperk Günter Ing / Silvia Ing.

Nr. 208: 1865 Bohrn Johann, 1881 Josef Groihs, 1909 Groihs Maria, 1932 Grois Anton / Karoline, 1968 Grois Karoline, 1980 Grois Franz, 2014 Fabian Maria, 2015 Holzmeier Monika

Nr. 209: 1865 Ottmaier Anton, 1877 Weilinger Josef, 1914 Balogh Maria, 1918 Fernesy Wilhelmine, 1937 Saleschak Josef, 1948 Heindl Elisabeth + Saleschak Rudolf + Stundner Karl +  Stundner Ingeborg, 1965 Heindl Elisabeth, 1976 Jantschy Marion, 1982 Rapp Gerhard / Renate, 1993 Rapp Renate.

Nr. 210: 1865 Kellner Franz, 1873 Kellner Johann, 1899 Kellner Maria, 1914 Kellner Johann, 1950 Lamp Laurenz / Theresia, 1993 Lamp Walter, 2010 Pollinger Paul.

Nr. 211: Schultes Josef, 1873 Stix Martin, 1911 Stix Anna, 1911 Stix Alois, 1973 Schlinger Anna, 1973 Tutschek Engelbert / Anna, 1985 Schlinger Johann / Elvira.

Nr. 212: 1881 Gemeinde Bernhardsthal, 1897 Wolf Adalbert, 1900 Lang Maria, 1902 Miglik Barbara, 1909 Welschmied Johann, 1918 Welschmid Alois, 1931 Bilitza Alfred, 1960 Bilitza Maria, 1968 Tagwerker Richard / Gertrude, 1990 Tagwerker Richard, 2003 Wallauch Elisabeth.

Nr. 213: 1877 Rohatschek Josef, 1900 Pöll Barbara, 1905 Pöll Franz, 1925 Klug Josef, 1926 Risak Martin, 1948 Rohrer Stephanie, 1956 Koweindl Karl, 1960 Reichel Anna, 1993 Tagwerker Richard, 2003 Wallauch Elisabeth.

Nr. 214: 1862 Michael Galhart, 1885 Josef Markowitsch, 1901 Wilhelmine Markowitsch, verh. Fernesy, 1902 Michael Kellner und Josef Kern (1918 abgeräumt). Die Haus-Nr. erhielt: 1929 Jakob Schultes, 1949 Jakob Schultes jun., 1952 mehrere Erben, 1961 Friedrich Lindmaier, 1967 Maria Lindmaier.

Nr. 215: 1869 Kern Josef, 1881 Kern Anna, 1908 Kern Josef, 1957 Buchta Anna, 1972 Wanke Johann, 1984 Wanke Martin + Wanke Walter, 1996 Wanke Eva, 2006 Wanke Martin + Wanke Walter.

Nr. 216: 1878 Helmer Maria, 1885 Helmer Karl, 1893 Turek Maria, 1936 Urbancik Johann, Urbancik Theresia, 1983 Koch Felix, 1998 Nendwich Robert, 2001 Schwabenbauer Roswitha

Nr. 217: (Kleinhäuslerhaus, zum Teil von Nr. 57 abgetrennt) 1867 Anton Huber, 1907 Katharina Speck, 1949 Franz Speck, 1950 Rosalia Tanzer.

Nr. 218: 1881 Lindmaier Michael, 1882 Hasitschka Johann, 1883 Kellner Josef, 1893 Kellner Anna, 1912 Kellner Franz, 1914 Zaruba Franz, 1924 Zaruba  Stephanie und Josefine, Inwohner: Friedl Matthias, 1934 Turinsky Karl, 1936 Schwarzer Laurenz, 1938 Hödl Josef, 1950 Marzi Rupert, Hornak Ernestine, 2013 Pancan Dorel / Niculina

Nr. 219: 1882 Fabian Johann, 1914 Weilinger Martin, 1926 mehrere Erben, 1928 Weilinger Richard, 1939 Matusek Franz, 1956 Hasitschka Franz, aufgelassen. Die Nummer hat Matusek Josef,

Nr. 220: 1867 Ribitsch Jakob, 1915 Ribitsch Katharina, 1920 Biersak Johann, 1924 Bochniczek Johann, 1941 Malischek Gustav, 1952 Malischek Christine, 1955 Horvath Rosa, 1964 Horvath Maria, 1971 Müller Mathias, 1974 Sommer Ludwig + Sommer Rudolf, 2012 Sommer Josef

Nr. 221: (Kleinhäuslerhaus) 1866 Steffaczek Barbara, 1870 Wick Johann, 1885 Wick Theresia, 1907 Wick Stefan Dr. und andere Erben, 1918 Machian Josef, 1923 mehrere Erben, 1953 Wiedl Josef, 1956 Wiedl Maria, Wick Johann - Gemeindearzt, Wiedl Josef Friseur ab 7.8.1949, Nagy, 1958 Weingartshofer Georg / Maria, 2007 Weingartshofer Maria 2008 Weingartshofer Werner + Birsak Adelheid + Weingartshofer Peter, 2011 Weingartshofer Werner + Weingartshofer Peter, 2012 Antl Josef, 2014 MMag. Ledinek Christoph + König Franz, 2015 Cepciansky Inna,

Nr. 222: 1881 Gemeinde Bernhardsthal, Raststation am Teich.

Nr. 223: Saleschak Johann, 1868 Saleschak Barbara, verh. Starinsky, 1899 Saleschak Maria, 1925 Binder Maria, 1927 Senger Josef, 1935 Senger Marie, 1971 Saleschak Johann / Johanna, 1979 Guckler Adolf, 1984 Messinger Rudolf Dr. + Maier Hildegard, 1990 Morgan Joanna, 2003 Bolton Jean.

Nr. 224: (Kleinhäuslerhaus) 1871 Fabian Johann, 1876 Bohrn Georg, 1914 Fleckl Maria, 1917 Fleckl Anna, 1929 Fleckl Marie, 1940 Bohrn Maria (Okrina), 1978 Okrina Richard, 

Nr. 225: Bahnwächterhaus südlich der Ausweiche, abgeräumt. Die Nummer hat Johann Stix. Bewohner: 1898 Sklenar Josef, 1912 Bochniczek Johann, 1928 Spelitz Franz, 1962 Stix Johann / Katharina, 1991 Stix Katharina, 1992 Stix Reinhard, 2008 Tanzer Johanna (geb. Stix).

Nr. 226: Bahnwächterhaus am Nordende der Ausweiche, abgeräumt. Die Nummer hat das Feuerwehrdepot. Bewohner: 1898 Biersak, 1912 Leopold Wachta,1928 Josef Krupitza, 1948 Svoboda

Nr. 227: Bahnwächterhaus gegenüber der Haltestelle. Bewohner:1898 Lindmaier Johann , 1912 Hakala Michael, 1928 Fojtik Paul,1946 Spelitz, Hornak Leo, 2004 Hornak Alfred

Nr. 228: Bahnwächterhaus im Sandfeld, abgeräumt. Die Nummer ist noch nicht vergeben. Bewohner: 1898 Josef Dubansky, 1912 Johann Kluger, 1932 Robert Duchkowitsch, Alois Senger

Nr. 229: Bahnwächterhaus vor der Grenze, abgeräumt. Die Nummer erhielt das Milchhaus.1898 wird Mattthias Kern, 1912 Johann Hruzek,1928 Franz Hruzek als Bewohner genannt.

Nr. 230: Gemeinde-Ziegelei, abgeräumt. Die Nummer erhielt Leopold Urbancik, Jetzt Alois Rohatschek.

Nr. 231: (KIeinhäuslerhaus) 1870 Ditrich Veit, 1893 Dittrich Anna, 1895 Donis Johann, 1906 Stutz Johann, 1911 Ertl Johann, 1919 Böhm Matthias, 1940 Böhm Rosa, 1952 Stockinger Alois, 1971 Hofmeister Georg. - Wirtshaus, Kinobetreiber im Ballsaal: Wimmer Josef, Bohrn Rudolf (ab 10.10.1950,) 1954 Stockinger Alois, 1958 Hiebner Karl, 1971 Hofmeister Georg + Katharina, 1982 Hallas Eva + Hanschitz  Olga (Föhrenhof), 1986 Rohrer Josef / Eva, 1996 Raiffeisenbank Laa, 1996 Soucek  Heinz, 1999 Raiffeisenbank Laa, 2000 Lechner Horst.

Nr. 232: 1877 Huber Johann, 1880 Rossak Jakob, 1890 Nemetschek Carl, 1894 Blahak Johann, 1905 Weilinger Andreas, 1957 Weilinger Alfred, 1976 König Anna, 1977 Wimmer Johann / Irene, 2005 Wimmer Johann, 2006 Außer Edith + Schwalm Anita + Außer Maria, 2008 Moldovan Petru,

Nr. 233: 1857 Katharina Hasitschka, 1872 Jakob Hasitschka, 1920 Elisabeth Hasitschka, 1921 Franz Sklenar, 1925 Marie Sklenar, 1935 Rosa Wachter, 1936 Josef Fleischmann, Gemeinde Bernhardsthal.

Nr. 234: 1879 Kellner Anton, 1917 Kellner Josef, 1929 Kluger Otto, 1964 Paulhart Matthias, 1966 Marzi Adolf / Hannelore.

Nr. 235: 1876 Franz Heindl, 1902 Anna Heindl, verh. Grois, 1919 Theresia Grois, 1932 Anna Weilinger und Leopold Grois, 1933 Franz Janulik, 1950 Frieda Janulik und Erben.

Nr. 236. (Kleinhäuslerhaus) 1872 Karl Müller, 1879 Antonia Müller 1891 Gregor Stättner, 1897 Barbara Kührner, 1900 Georg Godai, 1936 Franz Stättner.

Nr. 237: (Kleinhäuslerhaus) 1870 Biersack Johann, 1926 Koch Theresia, 1935 Weigl Andreas / Rosa, 1942 Weigl Rosa, 2000 Hruzek Anna (Tochter), 2002 Raffetzeder Erich + Rath Anna.

Nr. 238: Groiß Peter, 1849 Groiß Anna Maria, 1866 Huber Therese, 1918 Huber Leopold, 1920 Huber Viktoria, 1948 mehrere Erben, 1952 Han Ferdinand, 2003 Han Ferdinand + Han Johann + Han Gerhard +Varadin Christine + Hamsa Hedwig Anna

Nr. 239: 1877 Stättner Theresia, 1921 Pohl Ferdinand, 1925 Pohl Ferdinand, 1972 Pohl Frieda + Ellinger Zita (Schwester), 1993 Weixelbaum Franz / Silvia, 1996 Weixelbaum Silvia, 2012 Weixelbaum Alice

Nr. 240: 1881 Gemeinde Bernhardsthal, 1882 Lutzky Helene, verh. Weilinger, 1884 Weilinger Jakob, 1888 Bahrn Michael, 1889 Weilinger  Helene und Lutzky Theresia, 1957 Duchkowitsch Johanna, 1991 Zusammenlegung mit 358, 2004 Hallas Peter (ehemaliger Lagerplatz vom Lagerhaus),

Nr. 241: 1878 Weilinger Karl (Nr. 11), Ziegeleibesitzer, 1937 Hansal  Ida und Riedl Adele, 1958 Hansal Ida, 1959 Weilinger Leo, Schmaus Rosa und Pfeiler Karl / Anna, 1973 Pfeiler Karl jun. / Maria, Pfeiler Heinz / Christine, 1990 Pfeiler Karl, Pfeiler Heinz / Christine, 1993 Pfeiler Maria, Pfeiler Heinz / Christine, 2008 Fleckl  Martin + Hörwey Petra,

Nr. 242: 1866 Josef Schultes (Nr. 9), 1890 Michael Travnitschek und Josef Vsetecka. Das Haus wurde abgeräumt. Die Nummer erhielt Josef Saleschak.

Nr. 243: 1864 Bohrn Leopold, 1894 Bohrn Franz, 1897 Bohrn Theresia, 1902 Bohrn Franz jun., 1924 Bochniczek Johann, 1959 Christ Erich, 1964 Wilischofer Maria, Pfeiler Theresia, Weilinger Matthias / Maria 1991 Weilinger Maria + Schultes Ida + Taraska Maria, 1992 Schultes Ida + Taraska Maria, 1996 Obermair Werner Mag., 2011 Gradl-Obermaier Judith

Nr. 244: 1881 Gemeinde Bernhardsthal, 1883 Helmer Franz, 1886 Miglick Kaspar, 1919 Miglik Franz, 1952 Miglik  Franz jun, 1980 Wilde Herbert, 1996 Wilde Wolfgang, 2000 Wilde Herbert, 2002 Eckermann Barbara.

Nr. 245: 1876 Wolf Johann, 1886 Swoboda Adolf, 1898 SwobodaTheresia, 1903 Fabian Josef, 1920 Pfeiler Franz, 1969 Kellner Ernst, 1977 Ilkerl Friedrich / Leopoldine, 1990 Ilkerl Leopoldine, 1997 Voracek Helmut / Gertrude, 2003 Lukastik Luise. 

Nr. 246: 1878 Florian Morgenstern, 1883 Franz Stratil, 1905 Josef Stratjel, 1950 mehrere Erben.

Nr. 247: 1874 Josef Biersak, 1907 Anna Biersak, 1918 Leopold Biersack, 1954 Franz Birsak.

Nr. 248: 1874 Godai Georg, 1910 Weilinger Rudolf, 1937 Weilinger Maria, 1956 Hiebl Rudolf Anna, 1996 Hiebl Anna, 2013 Speiss-Riese Irmengard, 2015 Milicevic Sofija

Nr. 249: 1876 Bohrn Franz, 1901 Schultes Johann, 1904 Sicha Barbara, 1905 Huber  Rudolf + Helmer Erailie, 1909 Helmer Johann, 1921 Nespor Anton, 1942 Nesbor Anna, 1947 Buzik Rudolf / Margarethe, 1986 Buzik Margarethe, 1995 Weiß Renate, 2008 Prenninger  Aarabelle,

Nr. 250: 1864 Bohrn Leopold, 1894 Stojar Rosalia, 1921 mehrere Erben, 1952 Stojar Otto, 1955 Stojar Herbert, 1994 Diermayr Stefan + Claus, 2001 Kösche Gisella, 2010 Prasniewska-Steggles Katarzyna Anna, 2014 Aininger Wolfgang, 2015 Rumsauer Leopold

Nr. 251: (Kleinhäuslerhaus) 1875 Grunsky Franz, 1899 Dendl Andreas, 1930 Dendl Maria, 1941 Schweng Magdalena, 1950 Soukup Josef, 1952 Stockinger Alois, König Alfred / Margit, 1998 Bruckner Maria

Nr. 252: 1881 Florian Fritsch, 1927 Richard Bohrn, 1959 Maria Bohrn.

Nr. 253: (Kleinhäuslerhaus) 1876 Thomas Rohatschek, 1887 Josef Rohatschek, 1892 Barbara Rohatschek, 1909 Barbara und Marie Rohatschek, 1916 Franz Üupal, 1927 Josefine Üupal, 1928 Josef Krautstoffel, 1942 Barbara Krautstoffel, 1956 Maria Zahnt, verh. Kellner.

Nr. 254: Fürstliches Jagdschloss "Auf den Lahnen". Die Nr. erhielt 1929 Kellner Johann, Friedhofgasse, 1992 Temel Raimund, 1992 Hechberger Herbert, 2009 Ertl Andreas + Markert Sabine.

Nr. 255: 1840 Weilinger Josef , 1892 Weilinger Theresia , darin Weilinger Karl , 1894 Huber Johann , 1933 Huber Rudolf Rudolf / Maria, 1989 Huber Maria, 1995 Huber Ottilie, 2000 Ertl Alfred, 2015 Smajovic Hemed

Nr. 256: 1879 Gallhart Johann, 1884 Schlechta Martin, 1896 Stättner Karoline, 1907 Michalek Karl, 1960 Michalek Karl jun. 1994 Melichar Konrad + Husa Christine.

Nr. 257: 1849 Schubert Georg, 1890 Eder Jakob, 1891 Eder Maria, 1910 Pfeiler Josef, 1935 Pfeiler Gottfried, 1937 Stipcak Georg, 1952 Jantschy Georg, 1990 Fassl Petra

Nr. 258: Bahnhof Personen-Haltestelle der Nordbahn (eröffnet am 15. Mai 1872).

Nr. 259: 1877 Groihs Michael, 1918 Groihs Theresia, 1919 Groihs Josef, 1932 Grois Anna, 1933 Grois Rudolf, 1963 Kern Josef / Auguste

Nr. 260: Bednarik Jakob, 1883 Pawlica Thomas, 1907 Pawlica Franz, 1942 Pawlica jun Franz, mehrere Erben. Schwiegersohn Oprschal Josef Malermeister 20.6.1952 bis 1956, hernach auf 442, 1996 Pavlica Christian + Gerald, 1998 Sperk  Günter Ing. / Silvia Ing.

Nr. 261: 1879 Bohrn Martin, 1931 Müllner Leopoldine, 1959 Klotz Franz / Johanna, 1962 Klotz Johanna, 1967 Slany Maria, 1981 Bauer Johann

Nr. 262: Schaludek Michael, 1882 Mokesch Maria , 1908 Schultes Leopold, 1911 Schultes Othmar, 1935 Schultes Othmar / Leopoldine, 1937 Kellner Anton, 1966 Magerl Karl / Adele, 1983 Magerl Karl, 1985 Ullrich Anneliese, 1986 Bergmann Christine, 1992 Kramer Ewin / Petra, 1994 Schlömicher Clemens, 1998 Göbel Gerhard / Claudia, 2002 Matzinger Rudolf / Ingeborg.

Nr. 263: 1896 Grna Johann  (aus Guttenhof), 1908 Heindl Anna, 1911 Helmer Josef, 1916 Vsetecka Michael / Maria, 1964 Vsetecka Maria, 1974  Rozhon Ferdinand / Rosa, 1979 Matejka Oskar / Elfriede, 2000 Matejka Elfriede, 2003 Matejka Günther, 2004 Lorenz Alfred / Simone, 2006 Trencsanyi Ludwig

Nr. 264: Semmler Johann, Bednarik Jakob, Buzik Rosalia, Schlinger Rupert / Anna, 1978 Schlinger Anna, 1993 Ersoez Memis + Saglik Hasan, 1994 Stoiber Martin, 2012 Novacovici Dorin / Violeta, 2015 Csermak Rita.

Nr. 265: 1844 Groihs Georg, 1890 Groihs Anna, 1897 Groihs Georg, 1905 Groihs Michael, 1911 Groihs Barbara, 1930 Huber Josef, 1961 Beck Otto, 1992 Ahnelt Peter Dr. + Giovanazzi Eva Dr.

Nr. 266: Schmauß Georg, 1883 Rupprecht Karl, 1898 Biersak Johann, 1904 Biersak Maria, 1934 Jaretz Leopold, 1960 Jaretz Josef, 1962 Wagner Ignaz / Maria, 1972 Wagner Maria, 1975 Huber Hedwig, 1976 Schiller Franz / Andrea, 1978 Glatz Josef / Adolfine,  1995 Kindler Eveline + Haidvogel Anna.

Nr. 267: Schmauß Georg, 1883 Weilinger Josef, 1904 Weilinger Viktoria, 1912 Moser Genoveva, 1955 Schrottmayer Leopold.

Nr. 268: 1884 Kern Josef, 1923 Kern Theresia, 1927 Kern Karl, 1935 Kern Katharina, 1962 Jantschy Georg / Maria, 1966 Faworka Wilhelm / Edith, 1987 Mokesch Harald / Andrea, 1992 Mokesch Andrea, 1995 Billek Gerhard / Annemarie

Nr. 269: 1884 Jaretz Michael, 1889 Jaretz Magdalena, 1892 Weilinger Josef, 1896 Groihs Johann, 1902 Groihs Georg, 1938 Walter Paul, 1962 Walter Maria, 1966 Walter Artur, 1973 Walter Elisabeth, 1985 Vesely Elisabeth

Nr. 270: 1889 Gallhart Magdalena, 1919 Nowak Franz, 1962 Nowak Hermann / Hilda, 1974 Brosch Eduard, 1981 Bilek Harald, 1984 Bilek Sofija, 1989 Gemeinde Bernhardsthal (wurde abgerissen)

Nr. 271: Helmer Josef, Helmer Anna, verh. Speck, Andree  Johann, 1972 Hornak Rosalia, 1999 Schmidt  Anna + Hohenwarter Brigitte + Kraus Martina, 2000 Pinta Ottilia

Nr. 272: 1882 Frachtenbahnhof Ausweiche - Station der Nordbahn (eröffnet am 1. Dezember 1882).

Nr. 273: 1888 Michael Bohrn, 1930 Anna Heindl, 1947 Martha Pazderka.

Nr. 274: 1891 Peischl Franz, 1898 Weilingei Franz, 1901 Sauer Katharina, 1916 Sauer Rosa, 1923 Führer Franz, 1936 Haunstein Josef, 1951 Hasitschka Ägyd, 1966 Führer Helmut, Rudolf,  Mathias. - Haunstein Josefine 1930-48 Hadern und Lumpen, 1998 Mathias Anna+ Alexandra, 1999 Kraus Gerhard / Karin, 2015 Kublar Wolfgang / Drazenka

Nr. 275: 1900 Biersak Johann, 1894 Ertl Anna, 1900 Ertl Apollonia, 1902 Tagwerker Josef, 1916 Tagwerker Maria, 1939 Lutzky  Leopoldine,  Wind Josef einverleibt zu 59,  Neu 2001 Diermayr Stefan + Claus, 2015 Basic Enisa.

Nr. 276: 1892 Blahak Johann, 1894 Bartmann Franz, 1901 Groihs Michael, 1927 Fleckl Walter / Emma, 1976 Vodnek Walter / Maria, 1991 Schweida Ludwig + Gaida Bettina, 1991 Hopfinger Robert + Mazurkiewicz Silvia, 1993 Mazurkiewicz Silvia, 2004 David Benno / Yelena

Nr. 277: Gemeinde Bernhardsthal (Notspital bzw. Isolierhaus),1960? Landwirtschaftliche Genossenschaft für Bernhardsthal und Umgebung.- Maria Stratjel Hebamme 1936 - 1940 und 1947 - 1953, Josef Stratjel Spengler ab 8.12.1950,ab 1954 auf 401. Josef Bohrn Sattler ab 10.11.1949, ab 1970 auf 121. Letzter Bewohner Dir.Butz, Buchhaltung wurde abgerissen

Nr. 278: 1865 Weilinger Michael, 1893 Bila Anton, 1938 Bila Johann, 1944 Rozsypalek Agnes, 1947 Wawra Josef, 1955 Wawra Walter, Rieger Maria, 1996 Wawra Walter (Sohn).

Nr. 279: Baier Jakob, 1950 Homola Andreas, 1956 Grestenberger Franz / Maria, 2006 Grestenberger Maria

Nr. 280: 1894 Donath Jakob, 1905 Donath Hermine, 1907 Markowitsch Vinzenz, 1916 Zimmermann Gregor, 1920 Taraska Josef, 1958 Schüppl Anna - Zusammenlegung mit Haus 34, Neubau 1993 Papei Georg, 2009 Widl Elisabeth.

Nr. 281: 1895 Bohrn Jakob, 1896 Reichl Jakob, 1898 Taibl Anton, 1919 Stättner Leopold , 1933 Stättner Theresia, 1938 Moser Theresia, 1979 Richter Maria, 1980 Aininger Wolfgang / Monika, 1994 Ernst Walter / Helga

Nr. 282: 1896 Schultes Josef, 1939 Schultes Josefa, 1951 Pollak Josefine + Tagwerker Theresia , 19.. Pollak Friedrich / Josefine, 1962 Riedl Friederike, Pollak Friedrich / Josefine, 1971 Pollak Friedrich + Riedl Friederike, 1976 Pollak Friedrich Ing. + Riedl Karl / Friederike, 1978 Riedl Karl / Friederike

Nr. 283: Hlawati und Co. Ziegelei, 1909 mehrere Erben, 1937 Fleckl Josef / Magdalena (Reintal 100), 1974 Pürcher (Fleckl) Herta, 1980 Rest Wilhelm / Anita, 2012 Rest Sabine

Nr. 284: 1900 Schmaus Georg, 1907 Schmaus Maria, 1922 Biber Irma, 1930 Weinberger Karl, 1957 Weinberger Elisabeth, 1971 Weinberger Rudolf, Schlifelner Richard / Liselotte

Nr. 285: 1898 Weilinger Maria, 1901 Weilinger Josef, 1907 Weilinger Maria, 1911 Saleschak Alois, 1960 Saleschak Franziska, 1963 Wiltner Maria, 1993 Muck Johann / Aurelia

Nr. 286: 1898 Schlechtitzky Franz, 1898 Bartmann Franz, 1902 Rohatschek Franz, 1949 Rohatschek Josef / Leopoldine, 1975 Drabek Karl / Margarete.

Nr. 287: 1902 Schultes Leopold, 1923 Schaludek Anton, 1959 Schaludek Leopold / Magdalena, 1962 Schaludek Leopold, 1989 Heindl Liane, 1991 Zangl Karl / Elisabeth.

Nr. 288: 1903 Schaludek Antonia, 1948 Schaludek Franz, 1950 Trecha Rudolf / Veronika, 1990 Trecha Rudolf (jun) / Ingeborg, 2002 Trecha  Ingeborg, 2003 Fleckl Regina + Radosevic Sasa.

Nr. 289: 1903 Wimmer Thomas, 1949 Wimmer Margarete, 1954 Nowak Franz / Maria, 1978 Nowak Maria, 1993 Koch (Nowak) Maria, 1993 Kührner Wolfgang / Susanne, 2005 Kührner Susanne, 2014 Lucawiecki Gernot / Ursula.

Nr. 290: Fleckl Georg, Fleckl Anna, Schmaus Franz, 1959 Höß Franz / Helene 1994 Höß Helene, 2009 Höß Franz, 2011 Speiss-Riese Irmengard

Nr. 291: Fürst Lichtenstein Jägerhaus im Föhrenwald

Nr. 292: 1904 Jäger Matthias, 1941 Jäger Leopoldine, 1948 Minarik Leopoldine, 1952 Krippner Dr. Otto und Ernst, 1953 Rumbauer Franz, 1962 Rumbauer Elfriede. - Rumbauer Wagnermeister ab 19.12.1949 auf 340??  Zusammenlegung mit Haus Nr. 72. Neuvergabe 1971 Ryzak  Josef / Anna, 1982 Ryzak Josef jun.

Nr. 293: 1905 Huber Karl, 1905 Tutschek Josefine, 1914 Einböck Anna, 1938 Schultes Rosalia, 1965 Vsetecka (Tichy) Margarete , Vsetecka Maria, 1983 Rieger Maria, 1996 Polz (Rieger) Dagmar, 2013 H. D. Eckhardt GesmbH.

Nr. 294: (Das Haus hatte früher die Nr. 204!) 1911 Moser Rupert, 1956 Moser Alois / Maria, 2004 Kinder Leitl Hedwig (Moser), Heinisch Friederike (Moser), Dober Elisabeth (Moser)Mag., Moser Johannes Mag, 2014 Heinisch Friederike, Leitl Hedwig.

Nr. 295: 1905 Gaidoschik Johann, 1912 Gaidoschik Theresia, 1917 Stockinger Johann , 1934 Stockinger Johann jun / Maria, 1975 Birsak Irma, 2001 Birsak Ernst, 2003 Brandstätter Lidia Mag.

Nr. 296: 1904 Bohrn Barbara, 1916 Barbara Leutl, 1927 Peter Leutl, 1. Juni 1953 Franz Höß, 29. Juni 1953 Alois Obst.

Nr. 297: 1878 Weilinger Karl, 1892 Hansal Ida und Riedl Adele, 1963 Riedl Adele + Karl + Friederike, 1976 Tanzer  Franz / Elisabeth, 1992 Tanzer Elisabeth Mag.,

Nr. 298: 1881 Wind Anton (Nr. 118), 1884 Jäger Anton (Nr. 6), 1905 Blahak Johann, 1933 Blahak Elisabeth + Blahak Rudolf + Dudova Lotte, 1981 Blahak Elisabeth + Blahak Theresia + Dudova Lotte, 1983 Blahak Elisabeth + Blahak Theresia +  Veit (Nemeth) Marianne, 1984 Veit (Nemeth) Marianne + Blahak Elisabeth, 1985 Veit (Nemeth) Marianne.

Nr. 299: 1929 Scheibenhofer Rudolf, Scheibenhofer Rudolf / Karoline, 1973 Scheibenhofer Karoline, 1977 Bauer (Scheibenhofer) Maria,

Nr. 300: 1906 Reichl Johann, 1937 Reichl Franz, 1958 Machel Franz, 2003 Rest Anita + Doppler Martha + Machal Franz, 2011 Doppler Kerstin, 2015 Hensel Uwe

Nr. 301: 1906 Schaludek Johann / Franziska, 1965 Klein Magdalena, 1980 Klein Franz, 2000 Bauer Claudia, 2002 Gebhard Karl / Elisabeth.

Nr. 302: 1907 Berger Leopold, 1962 Berger Maria, 1993 Berger Werner,  1993 Blachfelner Manfred, 2003 Kitzler Kurt + Preuer Monika, 2004 Fuszek Bernhard + Haselberger Irena Mag.,

Nr. 303: 1906 Lindmaier Johann, 1930 Schrom Maria, 1975 Grois Herta, 1976 Mauer Dietmar / Josefine.

Nr. 304: Arbeiterwohnungen im Meierhof. Zum Abräumen bestimmt. Die Nummer hat Weilinger Eduard / Maria, 1995 Weilinger Maria, 1998 Hammer Peter / Ingrid.

Nr. 305: Arbeiterwohnungen im Meierhof. Zum Abräumen bestimmt. Die Nummer hat Schultes Hermine 1983 Niedl Karl / Monika, 1988 Riedl Andreas / Eva.

Nr. 306: 1907 Vsetetschka Josef, 1924 Vsetetschka Maria, 1952 Stefka Maria, 1971 Stefka Maria + Josef, 1973 Stefka Josef, 2008 Tutschek Michaela,

Nr. 307: 1907 Groihs Johann, 1917 Groihs Magdalena, 1924 Birsak Johann, 1923 Stöhr Josef / Anna, 2008 Stöhr Josef

Nr. 308: 1908 Huber Anna, 1935 Christ Matthias, 1948 Christ  Maria und Erben, Christ Erich - Schlosserei Huber- Nachfolger Schwiegersohn Christ, Witwenfortbetrieb, hernach Pächter Schwab Karl, Hofmann Othmar ab 2.2.1953, ab 1960 Christ Erich. Sachsen Coburg, 1993 Marktgemeinde Bernhardsthal.

Nr. 309: 1913 Weilinger Josef, 1920 Weilinger Magdalena, 1933 Weilinger Alfred, 1948 Berger Maria, 1962 Paltram Josef / Barbara, 1965 Kleindienst Paula, 2000 Spreitzer (Kleindienst) Renate, 2010 Güzel Erdal / Janicijevic Gordana.

Nr. 310: 1900 Groiss Maria, (verh. Höld), 1918 mehrere Erben, 1928 Weilinger Karl, 1954 Schultes Hilda, 1994 Reiff Gerhard, 1995 Wagner Johannes.

Nr. 311: 1908 Schulz Johann, 1945 Schulz Josefa, 1957 Bayer Konrad / Theresa, 1979 Bayer Johann, 1990 Kogler Thomas, 1994 Muratovic Ferid, 2004 Wallauch Gregor

Nr. 312: 1907 Pelzl Magdalena, 1909 Pelzl Alois / Magdalena, 1931 Weilinger Karl, 1956 Grois Franz, Hödl Magdalena, Grois Hermine, 1975 Sima Walter Dipl. Ing. / Elisabeth Mag. (Grois).

Nr. 313: 1887 Schlechta Johann, 1921 Schweng Leopold, 1951 Schweng Josefine, 2008 Brandl Ingeborg, 2015 Wind Josef

Nr. 314: 1901 Bohrn Theresia, 1903 Bohrn Marie, 1910 Haberl Marie, 1925 Haberl Pauline, 1933 Fellmann Johann, 1941 Hlawati Jakob, 1962 Drabek Stephan, aufgelassen und mit Nummer 263 vereinigt. Neuvergabe 1974 Messinger Gerhard / Elisabeth, 2013 Messinger Elisabeth

Nr. 315: 1908 Berger Johann, 1912 Berger Susanne, 1919 Berger Rudolf, 1928 Berger Stephanie, 1932 Rohrer Leopold, 1953 Rohrer Stephanie, 1956 Rohrer Josef. - Leopold Rohrer Wirt ab 1.9.1933. Stefanie ab 11.2.1953, 1976 Rohrer Stefanie, 1999 Smidek Erich /Stefanie.

Nr. 316: 1901 Heindl Josef, 1911 Kellner Anton, 1921 Schultes Andreas, 1921 Schultes Gottfried, 1932 Schultes Gottfried / Franziska, 1938 Mittendorfer Leopold, 1953 Mittendorfer Hedwig, 1958 Ryzak Wilhelm + Lindmaier Maria, 1966 Ryzak Wilhelm.

Nr. 317: 1912 Saleschak Franz, 1916 Gorecki Ludwig, 1958 Mattern Walter / Erna, 1981 Mattern Erna + Breindl Margarita + Mattern Walter, 2004 Taraska Hans-Georg

Nr. 318: 1911 Andjel Franz, 1927 Andjel Marie, 1933 mehrere Erben, 1964 Lindmaier Karl, 1991 Amato Christine, 1991 Scheidl Roland, 1993 Alton Scheidl Roland Dipl. Ing., 2005 Kreuzberger Susanne

Nr. 319: 24. Jänner 1913 Lechner Josef, 31. Mai 1913 Schultes Josef, 1937 Nikodym Adele, 1958 Blahak Theresia, 1975 Bednarik Franz, 1976 Cerveny Henriette, 2006 Cerveny Engelbert, 2006 Resinger Roswitha

Nr. 320: 1881 Wind Anton (Nr. 118), 1883 Weilinger Franz (Nr. 5), 1904 Baier Jakob, 1930 Weilinger Alfred, 1946 Legorsky Karl, 1948 Heindl Josef / Leopoldine, 1967 Heindl Leopoldine, 1995 Ryzak Karl.

Nr. 321: 1913 Hellmer Leopold, 1954 Görner Maria + Christenheit Josef / Anna, 1969 Christ Erich Nr. 321 wurde mit 308 zusammengelegt. Neuvergabe 1977 Führer Erwin / Elvira, 2004 Führer Robert

Nr. 322: 1913 Kellner Franz, 1959 Kellner Theresia, 1967 Schultes Anna, 1980 Schultes Franz / Maria, 1995 Schultes Maria, 1999 Schultes Renate.

Nr. 323: Kostial Thomas, Kostial Anton (Nr. 86), 1930-36 Schneiderin Pertl (Schaludek) in Miete ,1958 Kostial Theresia , 1973 Weilinger (Kostial) Aurelia, 1993 Weilinger Herwig / Anita, 1997 Muratovic Fedahija / Rabija.

Nr. 324: 1913 Lechner Josef, Bauunternehmer aus Lundenburg, 1916 Hornak Valentin, 1931 Hornak Maria, 1948 Hornak Rudolf, 1952 Hornak Maria, 1957 Hornak Rudolf / Irma, 1977 Hornak Irma, 2007 Hornak Rudolf + Hornak Hubert, 2008 Resinger Roswitha,

Nr. 325: 1913 Lechner Josef, ab 1914 als Kaserne in Verwendung, 6. Jänner 1917 Kohn Adolf, 25. September 1917 Bednarik Josef, 1932 Bednarik Aloisia, 1978 Mic Aloisia + Lhotsky Antonia, 1980 Mic Aloisia, 1985 Cerveny Henriette, 1997 Kaiblinger Christine. 2006 Kaiblinger Adolf, 2008 Kruder Gerhard / Julianna

Nr. 326: 1913 Lechner Josef, 1915 Hasitschka Johann, 1928 Hakala Michael, 1958 mehrere Erben, 1965 Groß Karoline, 1978 Buzik Josef / Anna (Groß), 2012 Manhart Luise (Buzik) + Raus Johanna (Buzik).

Nr. 327: 1912 Taragka Thomas, 1937 Taraska Thomas, Taraska Franz / Johanna, 1943 Taraska Franz, 1965 Taraska Johann / Johanna.

Nr. 328: 1901 Kern Josef, 1914 Pollak Josef, 1955 Pollach Josef / Maria, 1980 Pollach  Josef + Pollach Dieter, 2009 Hirschauer Paul / Elisabeth, 2014 Schrottmeyer Karl

Nr. 329: 1914 Godai Jakob, 1951 Godai Anna, 1987 Christ Elisabeth, 1988 Bausparkassen der Volksbanken, 1989 Brunner Michael / Theresia, 2014 Brunner  Michael,

Nr. 330: 1914 Arthaber Rosa, 1916 mehrere Erben, 1962 Krautstoffel Berta + Ribing Eduard, 1975  Krautstoffel Karl / Berta, 2001 Hummel Elisabeth + Hummel Robert, 2008 Riedl Karl, 2014 Riedl Michaela

Nr. 331: 1920 Gron Josef, 1969 Brauneis Alexander / Friederike- Schmiede, Alexander Brauneis Schmied ab 19.2.1934, 1988 Brauneis Erich / Elfriede, 1992 Schweiger Brigitte, 1995 Rubas Brigitte.

Nr. 332: 1920 Böhm Martin, 1939 Böhm Elisabeth, 1958 Böhm Rudolf / Maria, 1965 Lutzky Maria + Böhm Maria, 1969 Böhm Rudolf, 1988 Böhm Rudolf jun., 2009 Böhm Rudolf / Teresa.

Nr. 333: 1921 Schreier Karl, 1944 Schreier Maria, 19.. Biersak Franz / Paula, 1964 Bina Silvia, 1983 Markovic Ludwig

Nr. 334: 1924 Bollinger Franz, 1955 Bollinger Maria, 1962 Frey Theresia, 1963 Pfeiler Josef, 1964 Pfeiler Josef + Soukup Rudolf / Erna, 1965 Pfeiler Josef jun. / Theresia + Soukup Rudolf . - Zimmerei Bollinger, Strohmeier ab 15.4.1953, 1994 Pfeiler Josef + Riel Maria, 2009 Pfeiler Elmar + Riel Maria, 2012 Birsak Franz

Nr. 335: 1912 Führer Josef, 1922 Höss Johann / Hermine, 1982 Niessler  Robert / Maria,  1989 Benedik Gerturd, 2002 Mucha Sigrid, 2015 Riedl Sandra

Nr. 336: 1949 Schultes Laurenz, 1967 Schultes Klara, 1975 Gessinger Herald / Edda

Nr. 337: 1909 Schultes Martin, 1924 Schultes Hubert, 1926 Bohrn Rudolf, 19.. Wimmer Franz / Stefanie, 1972 Pacher Johann, 1986 Pacher Irene, 2011 Zirinn Karl, 2012 Janicijevic David.

Nr. 338: 1824 Bayer Josef, 1872 Blaschka Katharina, 1894 Schaludek Franz, 1922 Schaludek Theresia, 1923 Schaludek Franz jun., 1953 Schaludek Stefanie, 1956 Köstinger Franz / Emilie, 1996 Köstinger Emilie + Köstinger Franz + Cetl Anneliese + Köstinger Alfred + Köstinger Karl + Köstinger Walter, 2006 Sonak Markus / Petra, 2008 Luif Petra, 2008 Sedlatschek Susanne, 2011 Hösch Martin / Christina

Nr. 339: (Zollhaus) 1921 Österreichischer Bundesschatz, 1940 Deutsches Reich, 1948 Republik Österreich, Bundesgebäudeverwaltung, 2006 Laurentis Immo Ltd., 2011 Semo-immo GmbH

Nr. 340: 1890 Janka Johann (Nr. 145), 1923 Janka Maria, 1953 Machian Alois, 1962 Birsak Karl / Katharina, 1965 Birsak Katharina, 1983 Jeschitz Otto / Maria, 2003 Hummelberger Thomas / Isabella.

Nr. 341: 1927 Schultes Johann, 1952 Schultes Anna, 1956  Machi Alois, 1957Krautstoffel Karl + Berta, 2000 Hummel Franz + Elisabeth.

Nr. 342: 1877 Helmer Franz, 1894 Rohatschek Franz, 1905 Huber Rudolf, 1922 Birsak Johann / Barbara, 1977 Birsak Johann + Zecha Elfriede + Ruzicka Maria, 1980 Zecha Elfriede + Ruzicka Maria

Nr. 343: 1920 Zhanial Josef, 1940 Birsak Josef / Maria (Abgetrennt von Nr. 22), 1986 Birsak Maria, 2012 Birsak Josef + Birsak Gerhard.

Nr. 344: Pfeiler Theresia, 1923 Wachter Anna, 1930 Wachter Leopold, 1937 Wachter Anna, verh. Kellner, 1941 Kellner Rudolf / Anna, 1975 Kellner Anna, 1999  Schmied Maria (Kellner), 2002 Kruder Norbert + Schmid Eva.

Nr. 345: 1914 Schaludek Anton, 1916 Schaludek Gertraud, 1924 Landwirtschaftliche Genossenschaft für Dobermannsdorf und Umgebung, 1929 Landwirtschaftliche Genossenschaft für Bernhardsthal und Umgebung

Nr. 346: 1879 Moser Peter, 1910 Moser Genoveva, 1926 Turetschek Franz / Karoline, 1976 Heymann Leopoldine, 1991 Mitrovic Miroslav / Sovanka, 1993 Lipa Ernst / Gertrude, 2007 Romski Sabine, 2013 Redinar Darko

Nr. 347: 1881 Bayer Leopold (Reintal), 1899 Böhm Martin, 1900 Hubinger Gertraud, 1907 Hrcek Johann, 1925 Ertl Franz, 1947 Ertl Barbara, 1957 Ertl Franz jun., 1958 Mokesch Hubert / Elisabeth,1986 Mokesch Elisabeth + Huber Anna, 1989 Huber Anna, 1994 Kornmesser Manfred / Maria, 2008 Kornmesser Maria,

Nr. 348: 1923 Hruzek Johann, 1949 Hruzek Josef, Janulik Frieda, 1978 Ipsmiller Walter / Elfriede, 1999 Ipsmiller Elfriede + Krupitza Melitta + Ipsmiller  Günther + Ipsmiller  Robert + Pachatz  Daniela.

Nr. 349: 1911 Bohrn Josef, 1919 Bohin Anna, 1927 Bohrn Rudolf, 1963 Galovksy Josefa, 1970 Marzi Bruno.

Nr. 350: 1907 Vogt Johann, 1940 Vogt Theresia, 1945 Hantschl Josefa, 1946 Herger Berta, Herger Helga Mag., 2013 Raiffeisen Lagerhaus Weinviertel Nordost

Nr. 351: 1907 Bohrn Franz, 1947 Kellner Josef / Maria, 2001 Kellner Maria, 2013 Kellner Walter

Nr. 352: 1917 Lutzky Leopoldine, 1952 Karst  Josef + Christine, 1993 Karst Christine, 2001 Karst Josef, 2015 Hladisch Hans + Schmid Alexandra

Nr. 353: 1913 Höss Josef, 1935 Höß Alois, 1943 Matzka Elisabeth, 1963 Klotz Josef Theresia, 1989 Klotz Theresia, 2015 Rest  Maria + Mauer  Josefine, 2015 Kreidl Christine

Nr. 354: Frachten-Magazin der Bahn - Ausweiche, 1994 Höß Franz

Nr. 355: 1925 Kratochwill Karl, 1939 Kratochwill Rosa , 1950 Hödl Josef, 1957  Bauer Johann, 2008 Becic Zehrudin Ing

Nr. 356: 1927 Kellner Rudolf, 1927 Wimmer Thomas, 1939 Schulz Viktor, 1971 Schulz Viktor / Anna, 1995 Schulz Anna, 2008 Schliefelner Josef (Katzelsdorf 66), 2009 Paulesich Herbert / Tanja,

Nr. 357: 1905 Weilinger Johann, 1926 Domes Josef, 1962 Niedl Karl 1998 Gessinger Herald, 2004 Mandl Gerda

Nr. 358: 1926 Lenhart Heinrich, 1964 Lenhart Bruno, 1967 Grestenberger Franz, 1996 Schäffer Margit (Grestenberger)

Nr. 359: 1928 Bohrn Georg, 1967 Pusta Maria

Nr. 360: 1954 Michalek Karl, 1966 Goday Walter

Nr. 361: 1915 Schultes Richard, 1933 Schanner Anna, 1940 Pfeiler Rudolf, 1962 Pfeiler  Rudolf / Maria, 2001 Pfeiler Maria.

Nr. 362: Höß Franz, Höß Barbara, Höß Franz jun. Höss  Franz + Helene, 1994 Höss Helene, 1995 Höss Franz / Birgit, 2001 Doblinger  Johann / Cisse - Doblinger Marame, 2010 Litrop Anton.

Nr. 363: 1927 Weilinger Johann, 1961 Heindl Johann / Liane, 1984 Heindl Herbert, 2015 Petrovic Lydia

Nr. 364: 1930 Sykora Franz, 1959 Sykora Josef / Elisabeth, 1984 Sykora Martina, 1992 Sykora Martina + Prater Eva (Sykora), 1997 Prater Eva (Sykora), 2009 Köstinger Walter / Eva.

Nr. 365: 1928 Wachter Leopold / Maria, 1978 Wachter Maria, 1980 Wachter Erwin, 1981 Köstinger Walter

Nr. 366: 1928 Kluger Johann, 1955 Kluger Johann + Rudolf, 1967 Kluger Rudolf / Maria, 1989 Kluger Kurt + Kluger Manfred + Stur (Kluger) Gabriele, 2008 Grimm Maria,

Nr. 367: 1905 Ertl Michael, 1948 Tanzer Valerie + Voithofer Maria, 1987 Voithofer Maria

Nr. 368: 1925 Görner Johann / Rosalia, 1965 Görner Rosalia, 1977 Grundtner Sophie + Riemer Theresia, 1982 Grundtner Karl + Riemer Theresia, 1984 Wallecker Elfriede + Riemer Theresia, 1985 Riemer Felix / Theresia, 2013 Riemer Felix + Riemer Ulrike (Tochter)

Nr. 369: 1914 Schultes Franz, 1922 Schultes Theresia, 1948 Krautstoffel Johann / Maria, 1976 Krautstoffel Johann, 1991 Schuster Georg / Elfriede

Nr. 370: 1914 Larisch Jakob, 1924 Schulz Johann, 1928 Schulz Josef / Ida, 1963 Schulz Ida, 1983 Dolezal Elisabeth, 1997 Messinger (Dolezal) Elisabeth

Nr. 371: 1928 Minks Heinrich / Eleonore, 1966 Minks Eleonore, 1984 Schultes Johann / Maria (Katzelsdorf 253), 1995 Grimm Adina Maria

Nr. 372: 1913 Lechner Josef, 1921 Hasitschka Johann, 1933 Schüller Johann, 1935  Koch Johann / Johanna, 1979 Koch Felix / Maria, 2005 Nagl Elisabeth, Koch Andrea,  Koch Bernhard Dipl.Ing.,

Nr. 373: 1928 Helmer Georg + Cepa Theresia, 1971 Fabian Ernst / Waltraud, 1997 Fabian Waltraud + Römer Claudia (Fabian)

Nr. 374: 1883 Andjel Josef (Nr. 77), 1961 Linhart  Emil Dr., 1988 Linhart  Maria, 1990 Kellner Ernst / Rudolfine

Nr. 375: 1928 Zimmermann Johann / Maria, 1975 Zimmermann Maria, 1981 Slany Maria, 2004 Muratovic Fenesad

Nr. 376: 1929 Mahr Gregor / Mathilde, 1971 Mahr Mathilde, 1984 Waninger Ruth, 1987 Infanger Hedwig

Nr. 377: 1932 Tagwerker Josef / Theresia, 1969 Tagwerker Theresia, 1987 Hechberger (Tochter) Helga, 1988 Hechberger Herbert / Helga, 1999 Hechberger Herbert sen., 2005 Hechberger Herbert jun.,

Nr. 378: 1932 Tatzber Leopold, 1949 Tatzber Theresia, 1955 Havranek Friedrich / Margarethe, 1995 Havranek Margarethe, 2000 Havranek Werner / Eva, 2007 Deppner Egon

Nr. 379. 1930 Grois Josef, 1961 Grois Cäcilia, 1964 Kluger Theresia, 1966 Winkler Otto, 1984 Winkler Johanna, 2006 Schmidt Gerhard.

Nr. 380: Stellwerk der Nordbahn (Ausweiche)

Nr. 381: Stellwerk der Nordbahn (Ausweiche)

Nr. 382: 1927 Hakala Johann, 1930 Cetl Georg / Maria, 1978 Cetl Leopold

Nr. 383: 1932 Grois Rudolf, 1933 Zimmermann Franz, 1970 Zimmermann Horst / Antonia

Nr. 384: 1932 Weilinger Emilie, 1963 Weilinger Arthur, 1975 Frey Jutta + Weilinger Arthur jun., 1979 Weilinger Arthur jun., 1982 Schultes Franz / Martha

Nr. 385: 1933 Georg Grois, 1955 Franz Grois

Nr. 386: 1933 Donis Ernst / Theresia, 1968 Donis Ernst jun. - Gastwirtsberechtigung ab 17.12.1934, vorher auf 193, 2000 Donis Magdalena

Nr. 387: 1933 Leopold Grois, Maria Grois

Nr. 388: Travnitschek Johann, 1966 Travnitschek Katharina, 1998 Pusta Maria, (Zusammenlegung mit Haus 359),  2001 Kellner Erich (Neubau).

Nr. 389: 1934 Eiermann Emil / Johanna, 1975 Eiermann Johanna, 1984 Birsak Gerhard / Christine

Nr. 390: 1936 Reithofer Johann, 1959 Ryzak Josef / Johanna, 2000 Ryzak Hedwig + Kellner Rudolf / Friederike

Nr. 391: 1900 Schultes Jakob, 1937 Krautstoffel Josef, 1961 Krautstoffel Maria, 1979 Krautstoffel Adolf / Maria, 2004 Heinzl Anton / Linda

Nr. 392: 1905 Weilinger Karl, 1948 Buzik Franz / Leopoldine, 1979 Buzik Leopoldine, 1998 Buzik Josef + Franz, 1999 Fock Annemarie, 2005 Machtinger Christine

Nr. 393: 1912 Anton Wind, 1948 Johann Saleschak

Nr. 394: 1953 Rudolf Kellner

Nr. 395: Neumann Kurt / Elisabeth, 2010 Neumann Kurt.

Nr. 396: 1930 Richard Birsak, 1949 Rudolf Smutny, 1960 Leopold Smutny, 1968 Erben.

Nr. 397: 1948 Saleschak Otto / Theresia, 1972 Saleschak Theresia, 1980 Neumann Walter / Gabriele, 1999 Neumann Walter, 2009 Janka Werner.

Nr. 398: 1907 Michael Trawnitschek, 1933 Johann Trawnitschek, 1939 Rupert Schlinger

Nr. 399: 1950 Dr. Karl Mück, 1968 Margarete Mück.1997

Nr. 400: 1960 Pfeiler Hubert, 1967 Köstinger Josef / Anna

Nr. 401: 1951 Stratjel Josef, 1963 Stratjel Josef + Friedel, - Stratjel Maria Hebamme bis 1963, Josef Stratjel Spengler bis 1978, 2001 Haselwanter Hans

Nr. 402: 1951 Hasitschka Josef, 1968 Hasitschka Barbara, 1984 Janka Leo / Herta, 2013 Janka Herta

Nr. 403: Josef Weilinger

Nr. 404: 1951 König Eduard / Josefa, 1978 Bednarik Jaromir / Hermine, 1994 Bednarik Hermine, 2008 Bednarik Heinz / Silvia,

Nr. 405: 1952 Bauer Angela, 1981 Bauer Alfred, 2008 Bauer Patricia + Bauer Evita,

Nr. 406: 1951 Schmaus Josef, 1998 Fleckl Waltraud (Schmaus), 2012 Fleckl Erich / Waltraud

Nr. 407: 1951 Stadler Johann, 1974 Worlitschek Rudolf / Margaretha, 1982 Worlitschek Walter / Maria, 1988 Friedl Dieter

Nr. 408: 1962 Korttendorfer Heinrich / Mitbes., Alpenland Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft, 1975 Kuril Karl - Kuril Karl Schneider bis 1951 auf 132, 1983 Raiffeisenlagerhaus, 2006 Pretscher Georg / Birgit

Nr. 409: 1957 Huber Emil / Elfriede, 1995 Huber Emil, 1999 Magerle Renate.

Nr. 410: 1951 Schuster Georg

Nr. 411: 1950 Soukup Josef, 2013 Wind Gerhard / Gerda

Nr. 412: Waninger Ruth (Bednarik) (Mahr), 1992 Bednarik Franz, 1997 Wenzel Sabrina

Nr. 413:  Hruzek Franz / Anna, 1995 Hruzek Franz, 1998 Köstinger Klaudia Mag.

Nr. 414: 1951 Schneider Franz, Kadletz Josef / Maria + Aust Maria, 1972 Kadletz Maria + Aust Maria, 1972 Aust Maria, 1989 Aust Kurt, 1990 Hornak Hubert / Marianne

Nr. 415: 1955 Schlifelner Franz / Rosa, 1958 Tatzber (Schlifelner) Rosa + Heger Christa (Schlifelner)+ Schlifelner Heinz, 2000 Heger Christa (Schlifelner)+ Schlifelner Heinz, 2007 Senger Norbert / Henriette

Nr. 416: 1955 Rühringer Alfred / Klementine, 1984 Rühringer Klementine, 2008 Rühringer Karl

Nr. 417: Hofmeister Edwin / Maria, 1989 Kluger Manfred, 2004 Koch Franz / Martha

Nr. 418: 1955 Kluger Otto / Theresia, 1989 Kluger Theresia

Nr. 419: Hruzek Johann /  Anna, 1972 Hruzek Anna + Hruzek Franz + Schulz Andrea (Hruzek) + Rebel Margarete (Hruzek)

Nr. 420: 1958 Kreuzer Marianne, 1990 Kreutzer Gerhard / Renate, 1994 Allram Otto / Maria

Nr. 421: Steiger Marie, 1991 Steiger Othmar, 1998 Ludwig Wilhelmine, 2001 Hofmeister  Johann / Ingrid

Nr. 422: 1949 Fleckl Ernst, 1953 Donis Ernst / Theresia, 1968 Szkutta Dorothea (Donis)

Nr. 423: 1959 Trecha Rudolf / Ingeborg, 2002 Trecha Ingeborg, 2013 Trecha Siegfried / Stephanie

Nr. 424: 1956 Riederer Georg / Elisabeth, 1964 Riederer Elisabeth + Grössl Lieselotte (Riederer) + Fabian Waltraud (Riederer) + Hriza Sylvia, (Riederer), 1991 Krulis Johann / Gertraud, 2011 Krulis Johann + Bodlak Marion

Nr. 425: 1954 Fest Matthias / Stefanie, 1977 Graf Waltraud (Fest), 1983 Kleibl Eva

Nr. 426: 1955 Dolezal Franz, 2008 Dolezal Ida,

Nr. 427: 1955 Ribitsch Leo , 1956 Werbach Johann / Susanne, 1983 Werbach Susanne, 2000 Werbach Johann

Nr. 428: 1956 Janisch Adolf, 1998 Hampel Thomas / Ulrike

Nr. 429: 1954 Kellner Herbert, 1997 Kellner Hermine, 2003 Mikulitsch Gerhard / Ingrid.

Nr. 430: 1954 Fleischmann Ludwig / Rosa, 1990 Fleischmann Rosa, 1997 Slany Franz

Nr. 431: 1954 Darmovzal Johann / Theresia, 2006 Darmovzal Theresia

Nr. 432: 1953 Ribitsch Johann / Maria + Slany Franz / Stefanie, 1972 Ribitsch Leo + Ribitsch Johann + Morawec Irene +  Ribitsch Miroslav + Ribitsch Renate + Ribitsch Ludwig + Slany Franz / Stefanie, 1973 Ribitsch Leo / Sophie + Morawec Irene +  Ribitsch Miroslav + Ribitsch Renate + Ribitsch Ludwig + Slany Franz / Stefanie, 1974 Ribitsch Leo / Sophie +  Ribitsch Miroslav + Ribitsch Renate + Ribitsch Ludwig + Slany Franz / Stefanie, 1974 Ribitsch Leo  / Sophie + Ribitsch Renate + Ribitsch Ludwig + Slany Franz / Stefanie, 1978 Slany Franz / Stefanie

Nr. 433: 1955 Rosinger Rupert / Vladimira, 2000 Rosinger Vladimira, 2005 Spangl Kornelia (Rosinger),

Nr. 434: 1966 Wenzl Johann / Leopoldine, 2010 Wenzl Johann 2013 Wenzl Erika, 2014      Rakic Danijel

Nr. 435: 1955 Weiß Karl / Theresia, 1973 Weiß Theresia, 2006 Jantschy Johann / Christa

Nr. 436: 1950 Valenta Franz / Maria, 1998 Valenta Maria, 2000 Winkler Walter / Roswitha, 2009 Winkler Roswitha

Nr. 437: 1948 Fiedler Viktor, 1950 Kiesling Ottilie, 1954 Huber Franz, 1987 Brauneis Ingrid, 1997 Brauneis  Roland, 2001 Lindmeier  Johanna.

Nr. 438: 1953 Reithofer Alexander / Ida, 1993 Reithofer Alexander, 1997 Feldkirchner Ilse (Reithofer)

Nr. 439: 1951 Wind Leo / Anna, 1981 Kiwek Anneliese (Wind), 1999 Röhrich Reinhart / Gabriele

Nr. 440. Schneider Franz / Aloisia, 1998 Velecky Wilhelmine (Schneider)

Nr. 441: 1956 Falk Michael / Aloisia, 1976 Falk  Aloisia, 1985 Falk Karl

Nr. 442: Oprschal Josef  / Berta. - Malermeister bis , vorher auf 260 , 1980 Gartner Eveline (Oprschal).

Nr. 443: 1956 Zhanial Franz / Maria, 2004 Zhanial Maria + Helmer Christine

Nr. 444: 1958 Pfeiler Karl, 1959 Holub Gerda , verh. Kriegl - Dentistin, 1993 Aininger Wolfgang / Monika, 2008 Scholz Josef / Katharina

Nr. 445: 1957 Pfister Ferdinand /Maria, 2004 Pfister Ferdinand, 2010 Führer Renate (Pfister).

Nr. 446: 1955 Birsak Franz / Paula, 1979 Birsak Paula, 1995 Birsak / Christine

Nr. 447: 1956 Cziep Josef / Ernestine, 1983 Cziep Ernestine 1991 Sykora Renate, 2010 Sykora Johann

Nr. 448: 1954 Antony Alois / Erna, 1992 Antony Erna, 2000 Lautenbach Brigitte (Antony), 2010 Lautenbach Sonja + Stuparits Jürgen.

Nr. 449: 1955 Weigl Johann / Elisabeth, 1989 Weigl Elisabeth, 1997 Weigl Johann, 2010 Janicijevic Ljiljana / Jorovon.

Nr. 450: 1956 Schaludek Johann / Irmine, 1973 Paulhart Matthias / Irmine, 2010 Hörwey Margarete (Paulhart) + Paulhart Leo + Paulhart Anton.

Nr. 451: 1962 Hofmann Othmar, 1995 Janka Werner / Monika

Nr. 452: 1960 Weilinger Leo / Hermine, 1990 Weilinger Hermine, 2003 Weilinger Harald

Nr. 453: 1962 Paulhart  Leopold / Maria, 1979 Paulhart Maria

Nr. 454: 1964 Schimek Rudolf / Franziska, 1991 Bayer Erika (Schimek), 2000 Bayer Erika + Bayer Konrad

Nr. 455: 1966 Cetl Georg, 2003 Cetl Georg / Maria, 2003 Cetl Georg + Cetl Franz Ing.

Nr. 456: 1967 Stix Johann, 1971 Stix Johann / Anna

Nr. 457: 1966 Kellner Alois, 2012  Ing. Friedl Dieter / Claudia

Nr. 458: 1964 Neumann Erwin, 1981 Neumann Erwin / Rosa

Nr. 459: 1967 Axmann Peregrin / Anna, 1989 Axmann Anna + Kubu Johann, 1995 Kubu Johann + Kubu Gerald Mag, + Gaugeler-Kubu Ilse Mag.

Nr. 460: 1966 Klement Otto / Magdalena, 1967 Klement Ilse + Ulrike, 1995 Suhrau Horst / Anna

Nr. 461: 1966 Ryzak Franz, 1972 Ryzak Franz / Johanna, 1995 Ryzak Johanna, 2010 Huber Doris (Ryzak) + Thaler Edeltraud (Ryzak).

Nr. 462: 1977 Dorn Angela, 1982 Karl Margarete, 2002 Kuger Manfred

Nr. 463: 1963 Hiebner Karl / Maria, 1982 Hiebner Maria, 1986 Paulhart Peter + Helmer Elisabeth, 1987 Moser Hermann

Nr. 464: 1962 Wilhelm Rest / Anna, 1977 Rest Wilhelm jun., 2012 Rest Sabine

Nr. 465: 1970 Bures Karl / Olga, 2010 Bures Andrea.

Nr. 466: 1954 Stockinger Alois, 1958 Hiebner Karl, 1971 Hofmeister Georg / Katharina, 1982 Hallas Eva + Hanschitz  Olga (Föhrenhof), 1986 Rohrer Josef / Eva, 1996 Raiffeisenbank Laa, 1996 Soucek  Heinz, 1999 Raiffeisenbank Laa, 2000 Lechner Horst. (Disco)

Nr. 467: 1963 Winkelmayer Alfred / Barbara, 1988 Markovic Ludwig, 2015 Ghesla Silvia Mag.

Nr. 468: Kostial Theresia , Weilinger Aurelia, 1978 Neuvergabe Kellner Walter

Nr. 469: 1971 Bednarik Heinz

Nr. 470: Nowak Franz / Maria, 1971 Koch Franz / Martha

Nr. 471: 1971 Rühringer Herbert

Nr. 472: 1968 Hirtl Josef / Elfriede, 1996 Hirtl Elfriede

Nr. 473: 1969 Führer Johann / Edeltraud, 2006 Führer Edeltraud / Huber Silke

Nr. 474: 1969 Hallas Herbert / Ingrid, 2012 Hallas Ingrid

Nr. 475: 1968 Büchler Helmut, 2004 Kubu Georg

Nr. 476: 1971 Schmid Werner / Maria

Nr. 477: 1964 Schultes Anton / Maria, 1974 Schultes Alois, 1975 Schultes Alois / Christine

Nr. 478: 1971 Smutny Leopold / Hermine

Nr. 479: 1970 Bahr Hermann / Christa, 2013 Bahr Christa

Nr. 480: 1971 Matuschek Franz

Nr. 481: 1971 Köstinger Alfred / Karin

Nr. 482: 1973 Stratjel Friedel

Nr. 483: 1972  Wagner Margarete, 2007 Stratjel Helga + Ollinger Jutta

Nr. 484: 1976 Slobodian Josef / Christine, 2011 Slobodian Markus + Lehocky Sabine

Nr. 485: 1972 Feldkirchner Sigmund / Stefanie, 1995 Feldkirchner Alfred / Ilse

Nr. 486: 1976 Bures Karl / Olga, 1993 Bures Wolfgang

Nr. 487: 1972 Plaschka Richard Dr.  Universitätsprofessor, 2001 Grois  Elisabeth, 2003 Grois Heinz

Nr. 488: 1976 Saleschak Johann / Johanna

Nr. 489: 1971 Bauer Alfred / Liselotte, 1995 Bauer Alfred, 2008 Bauer Patricia + Bauer Belinda + Bauer Evita

Nr. 490: 1972 Hornak Rosalia 1973 Hiebner Herbert / Christl

Nr. 491: 1972 Schuller Rosa, 1976 Helmer Franz / Christine

Nr. 492: 1977 Führer Raimund / Renate

Nr. 493: 1977 Paulhart Matthias / Irmine, 1982 Hörwey Helmut / Margarete, 1991 Hörwey Margarete

Nr. 494: 1978 Moser Rupert, 1993 Moser Rupert / Gabriele

Nr. 495: 1980 Saleschak Franz, 1983  Saleschak Franz / Brigitte

Nr. 496: 1978 Hofmeister Martin / Brigitte

Nr. 497: 1992 Huber Herbert, 1996 Huber Herbert / Doris

Nr. 498: 1993 Weilinger Alexia

Nr. 499: 1980 Heindl Gerhard, 2002 Heindl Gerhard / Renate

Nr. 500: 1993 Weilinger Herwig /Anita

Nr. 501: 1975 Riedl Friederike + Pollak Friedrich Ing., 1976 Bohrn Rudolf / Elfriede, 1979 Braunstingl Horst / Elfriede, 2007 Braunstingl Elfriede

Nr. 502: 1977 Hofmeister Georg / Katharina, 1980 Hofmeister Mathias, 1983 Hofmeister Mathias / Brigitte

Nr. 503: 1977 Wind Josef / Elisabeth, 2010 Wind Gerhard / Gerda.

Nr. 504: 1977 Rieger Johann / Maria, 1982 Rieger Johann, Hofmeister Hans / Gabriele, 2013 Hofmeister Gabriele

Nr. 505: 1977 Bohrn Karl

Nr. 506: 1977 Köstinger Josef / Anna

Nr. 507: 1992 Kern Helmut Dr Mag / Doris, 1998 Hallas Werner Dr / Hallas - Kern Sandra Mag.

Nr. 508: 1977 Schneider Franz / Maria, 1997 Hubinger Hermann

Nr. 509: 1977 Lamp Walter / Edith, 1980 Asperger Johann / Renate

Nr. 510: 1977 Bayer Josef / Maria, 1991 Bayer Maria, 1993 Bayer Johannes

Nr. 511: 1977 Ebinger Otto / Hedwig, 2006 Ebinger Hedwig

Nr. 512: 1977 Hödl Franz / Maria, 1984 Spreitzer Robert / Renate, 2012 Spreitzer Renate

Nr. 513: 1977 Zhanial Franz Ing.

Nr. 514: 1977 Gemeinde Rotes Kreuz

Nr. 515: 1982 Niedl Karl / Maria, 1987 Bednarik Wilhelm / Monika, 1991 Rest Birgit

Nr. 516: 1977 Lindmaier Franz / Elisabeth, 1993 Lindmaier Herbert, 1993 Lindmaier Herbert / Sabine

Nr. 517: 1977 Hofmeister Georg / Katharina, 1995 Lindmaier Gerhard / Margit

Nr. 518: 1977 Paulhart Maria, 2006 Lindmaier Gerhard

Nr. 519: 1977 Niedl Karl / Maria, 1987 Paulhart Leo, 1997 Paulhart Leo / Anita

Nr. 520: 1977 Rohatschek Franz, 1981 Rohatschek Franz / Andrea

Nr. 521: 1977 Krautstoffel Ewald, 2012 Krautstoffel Johanna + Krautstoffel Thomas

Nr. 522: 1977 Cetl Georg / Maria, 1993 Weigner Andreas / Veronika

Nr. 523: 1978 Weingartshofer Werner

Nr. 524: 1978 Janka Leo / Maria, 1999  Spangl (Janka) Sandra.

Nr. 525: 1978 Schreiber Norbert / Renate

Nr. 526: 1978 Birsak Josef / Adelheid

Nr. 527: Hofmeister Manfred , 1999 Halama Leopold / Margarete, 2006 Krupitza Franz / Ingrid

Nr. 528: 1978 Schrottmeyer Leopold, 1985 Schrottmeyer Leopold / Ingrid

Nr. 529: 1983 Hofmeister Leopold, 1996 Hofmeister Leopold / Sabine

Nr. 530:

Nr. 531: 1987 Pfeiler Christian

Nr. 532: 1991 Janulik Wolfgang / Dagmar, 1996 Kaltenegger Karl, Preyer-Bayer Felix, 2012 Hrdy Markus + Tutschek Tanja

Nr. 533: 1977 Schmaus Ernst / Rosa, 1978 Österreicher Walter / Maria, 1996 Janulik Wolfgang, 1996 Kaltenegger Karl, 2007 Schneider Manfred, 2011 Peter Mario / Sonja

Nr. 534: 1983 Hruzek Martina

Nr. 535:

Nr. 536:

Nr. 537:

Nr. 538:

Nr. 539: 1995 Kreuz Ernst / Claudia

Nr. 540: 1995 Prerovsky Roman / Andrea

Nr. 541: 1995 Nemetschek Wilhelm / Michaela

Nr. 542: 1995 Weingartshofer Peter

Nr. 543: 1995 Weilinger Walter, Gutmann Martin / Hilda,

Nr. 544: 1995 Kern Gerhard / Bergkessel Maria

Nr. 545: 1995  Wanke Martin,  2001 Hofmeister Thomas / Sandra

Nr. 546: 1995 Kellner Reinhard / Karola

Nr. 547: 1996 Hübelbauer Franz

Nr. 548: 1997 Kellner Martin / Doris

Nr. 549: 1998 Dolezal  Helmut / Andrea

Nr. 550: 1999 Suchyna Roman

Nr. 551: 2004 Peran Ivan / Yvonne

Nr. 552: 1998 Kern Helmut Dr. Mag. / Doris.

Nr. 553: 2000 König Bettina

Nr. 554: 2004 Bayer Stefan + Hörwey Sandra, 2008 Asperger Christoph

Nr. 555: 2004 Schultes Martin / Sabine

Nr. 556: 2001 Lischka Gerhard / Okrina Margot

Nr. 557: 2008 Wohnungeig Gemeinn Wohnbauges mbH

Nr. 560: 2008 Slobodian Markus / Patricia.

Nr. 561:

Nr. 562: 2005 Sobocinski Martin / Alexandra

Nr. 563:

Nr. 564:

Nr. 565: 2009 Lindmeier Achim + Hornak Sabrina

Nr. 566: 2015 Hofmeister Christoph + Pretscher Bianca

Nr. 567: 2012 Traunfellner Oskar / Petra

Nr. 568: 2015 Herdlitschka Stefan / Bettina

Nr. 571: 2008 Rohatschek Petra Mag., 2015 Farthofer Thomas + Mazac Alina

Nr. 572: 2008 Worlitschek Walter / Gabriele,

Nr. 573:

Seitenanfang

rot = aktualisiert

Beschreibung: Beschreibung: zurück